Loading…

Elenco strutture convenzionate

Corso di Studi Struttura Provincia Città Data convenzione Data scadenza
Archeologia del Mediterraneo Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Architettura Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Architettura Studio Tecnico Arch. Giovanna Galvano AG Raffadali 12/09/2016 12/09/2021
Architettura Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Architettura Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Architettura Diocesi di Caltagirone - Biblioteca e Archivio storico CT Caltagirone 18/05/2021 18/05/2024
Architettura Studio Tecnico Ing. Bonanno Daniela CT catania 10/01/2019 10/01/2024
Architettura Studio Tecnico Ing. Patti Angelo EN Barrafranca 21/09/2016 21/09/2021
Architettura Silos di Paolo Giummulè EN Enna 29/10/2019 29/10/2022
Architettura Ingegna stl EN Nicosia 15/06/2021 15/06/2024
Architettura Studio Tecnico Ing. Salvatore Falciglia EN Piazza Armerina 26/10/2020 26/10/2023
Architettura Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Architettura Logik srl RG Modica 31/08/2020 31/08/2023
Architettura Studio Commerciale Dott. Giacomo Petitto sas TP Marsala 03/12/2018 03/12/2021
Architettura CONTEC ACS VR Verona 15/06/2021 15/06/2024
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori CER.MED. srl CL Caltanissetta 14/11/2016 14/11/2021
Diritti umani e sicurezza dei territori Prefettura di Caltanissetta CL Caltanissetta 14/02/2019 14/02/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Mazzarino CL Mazzarino 08/03/2021 08/03/2024
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Studio Legale Avv. Calcamo Sergio CT CATANIA 13/10/2020 13/10/2023
Diritti umani e sicurezza dei territori Studio legale Avv. Drago Vincenzo CT Catania 31/10/2019 31/10/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Studio Legale Avv. Manno Vincenzo CT CATANIA 06/11/2020 06/11/2023
Diritti umani e sicurezza dei territori Studio Legale Avv. Alfio Gaetano Patanè CT Giarre 26/10/2020 26/10/2023
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Centuripe EN Centuripe 08/11/2017 08/11/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Enna EN Enna 07/11/2016 07/11/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Piazza Armerina EN Piazza Armerina 06/11/2014 06/10/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Comune di Castelbuono PA Castelbuono 13/10/2020 13/10/2023
Diritti umani e sicurezza dei territori Casa Circondariale Palermo Pagliarelli PA Palermo 31/07/2019 31/07/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Centro di Giustizia Minorile PA PALERMO 04/07/2019 04/07/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Detective Scrima PA Palermo 22/03/2019 22/03/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Studio Legale Miccoli RG Vittoria 29/10/2019 29/10/2022
Diritti umani e sicurezza dei territori Auxilia Security srl RM Roma 27/06/2019 27/06/2022
Economia aziendale A&V Consulting srl AG Agrigento 08/02/2017 08/02/2022
Economia aziendale Artigiana Agrigentina Soc. Coop. AG Agrigento 05/06/2020 05/06/2023
Economia aziendale C.A.P.I.M.E.D. AG Agrigento 10/07/2018 10/07/2021
Economia aziendale C.G.R. Intermediari s.n.c. AG Agrigento 06/07/2020 06/07/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Vetro Baldo Franco AG Agrigento 05/06/2020 05/06/2023
Economia aziendale Studio Commeriale Dott. Teresa Canta AG Agrigento 14/12/2016 14/12/2021
Economia aziendale Studio Sorrentino e Partners AG Agrigento 05/07/2018 05/07/2021
Economia aziendale Troisi srl AG Agrigento 06/11/2020 06/11/2023
Economia aziendale Studio Associato Dott. Commercialisti Licata & Palermo AG Aragona 03/12/2018 03/12/2021
Economia aziendale Studio Rag. Commercialista Dr. Giovanni Meli AG Campobello di Licata 29/10/2019 29/10/2022
Economia aziendale Studio Schembri Giuseppe AG Campobello di Licata 24/10/2018 24/10/2021
Economia aziendale Banca San Francesco Credito Cooperativo- Società Cooperativa AG Canicattì 25/02/2019 25/02/2022
Economia aziendale Comune di Canicattì AG Canicattì 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale Licata SPA AG Canicattì 15/02/2021 15/02/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Lo Giudice Stefano AG Canicattì 25/02/2020 25/02/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Cimino Salvatore AG Canicattì 14/09/2017 14/09/2023
Economia aziendale Studio Commercialista Dott. lo Giudice Michelangelo AG Canicattì 07/02/2020 07/02/2023
Economia aziendale Studio commercialista dott.Riccardo Martines AG Canicattì 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale AutoGreco srl AG Cattolica Eraclea 12/09/2019 12/09/2022
Economia aziendale Comune di Favara AG Favara 31/03/2017 31/03/2022
Economia aziendale Studio Capodici srl AG Favara 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Rag. Antonio Salvaggio AG Favara 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Economia aziendale Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Economia aziendale Cuttitta srl AG Licata 31/07/2019 31/07/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Vincenzo Cammilleri AG Licata 19/11/2018 19/11/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Nicola Impastato AG Montevago 06/11/2018 06/11/2021
Economia aziendale Associazione Difesa Imprese e Contribuenti AG Naro 30/09/2019 30/09/2022
Economia aziendale Comune di Naro AG Naro 11/06/2020 11/06/2023
Economia aziendale Comune di Porto Empedocle AG Porto Empedocle 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Veneziano Ezio AG Porto Empedocle 12/04/2019 12/04/2022
Economia aziendale Studio tributarista Dott. Romano Sergio AG Racalmuto 17/12/2019 17/12/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Enzo Danilo Di Natali AG Ravanusa 15/06/2021 15/06/2024
Economia aziendale Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Economia aziendale Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Economia aziendale YAHAWI srl BZ Merano 18/12/2018 18/12/2021
Economia aziendale Comune di Acquaviva Platani CL Acquaviva Platani 10/12/2015 10/12/2023
Economia aziendale Pollice verde Soc. Coop. CL Butera 02/09/2015 02/09/2021
Economia aziendale CDS spa CL Caltanissetta 17/12/2019 17/12/2022
Economia aziendale Elaborazioni srl CL Caltanissetta 04/04/2019 04/04/2022
Economia aziendale Elle Consulting srl CL Caltanissetta 24/11/2018 24/11/2021
Economia aziendale Prefettura di Caltanissetta CL Caltanissetta 14/02/2019 14/02/2022
Economia aziendale R.S. & Studio Associato Dottori Commercialisti Ribaudo Scarlata CL Caltanissetta 06/11/2018 06/11/2021
Economia aziendale SEDAC CL Caltanissetta 19/11/2018 19/11/2021
Economia aziendale Sedac srl CL Caltanissetta 19/04/2021 19/04/2024
Economia aziendale Spiver srl CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Maurizio Maria Reas CL Caltanissetta 26/10/2020 26/10/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Bellomo Michele CL Caltanissetta 11/06/2020 11/06/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Ferrante Andrea CL Caltanissetta 11/10/2019 11/10/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Mario Di Martino CL Caltanissetta 27/10/2016 27/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Martorana Salvatore CL Caltanissetta 22/07/2019 22/07/2022
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Michele Martorana CL Caltanissetta 06/11/2018 06/11/2021
Economia aziendale Studio di consulenza Dott. ssa Alessandra Giarrusso CL Caltanissetta 26/01/2021 26/01/2024
Economia aziendale Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Economia aziendale Fenice Costruzioni srl CL Gela 20/10/2016 20/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Giardino Nunzio CL GELA 27/03/2019 27/03/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Giorgio Vindigni CL Gela 14/10/2015 14/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Urrico Aldo CL Gela 03/12/2018 03/12/2021
Economia aziendale G.R. Alimentari di Vullo Cataldo & C. s.a.s. CL Marianopoli 26/01/2021 26/01/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Giuliana Giuseppe CL Mazzarino 04/12/2019 04/12/2022
Economia aziendale Studio Commercialista Dott.ssa Antonella Fasino CL Mazzarino 15/02/2021 15/02/2024
Economia aziendale Studio Vitale srl CL Mazzarino 13/07/2017 13/07/2023
Economia aziendale Comune di Montedoro CL Montedoro 08/03/2021 08/03/2024
Economia aziendale IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Economia aziendale Ditta Castelli Totò CL Niscemi 22/02/2019 22/02/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Carlo D'Alessandro CL Niscemi 23/01/2020 23/01/2023
Economia aziendale Studio commerciale dott. Alberto Maugeri CL Niscemi 24/07/2020 24/07/2023
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Cilio Toto Antonino CL Niscemi 27/03/2019 27/03/2022
Economia aziendale Studio di Consulenza Fiscale e del Lavoro Dott. Spartà Giuseppe CL Niscemi 26/10/2020 26/10/2023
Economia aziendale Cantine La Vite S.c.a. CL Riesi 06/11/2020 06/11/2023
Economia aziendale Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Economia aziendale Tecno 3 Finanza & Servizi S.a.s. CL Riesi 04/07/2019 04/07/2022
Economia aziendale Tecno3 Finanza & Servizi CL Riesi 04/07/2019 04/07/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Carlo Raimondi CL San Cataldo 27/10/2016 27/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Naro Vincenzo CL San Cataldo 06/04/2021 06/04/2024
Economia aziendale Studio di Consulenza Dott. ilardo Carlo Filippo CL San Cataldo 31/05/2019 31/05/2022
Economia aziendale Comune di Serradifalco CL Serradifalco 25/03/2014 25/03/2023
Economia aziendale Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Economia aziendale Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Economia aziendale Parmon s.p.a. CT Belpasso 27/10/2016 27/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Messina Dott. Antonino CT Belpasso 10/05/2021 10/05/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Pulvirenti Rag. Fulvio CT Caltagirone 14/10/2016 14/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Nicolò Bonanno CT Caltagirone 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale Comune di Catania CT Catania 19/12/2018 19/12/2021
Economia aziendale Consorzio Mediolanum Catania Cinque CT CATANIA 06/04/2021 06/04/2024
Economia aziendale Consulenti Associati Quattrocchi- Montalto-Sgroi -Pulvirenti- Bonicontro CT Catania 21/09/2016 21/09/2021
Economia aziendale Feder Consumatori Catania CT Catania 22/10/2016 22/10/2021
Economia aziendale FLA S.R.L. - S.T.P. CT Catania 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale N&C Processing srl CT CATANIA 24/10/2018 24/10/2021
Economia aziendale New Splendor service CT Catania 08/02/2017 08/02/2023
Economia aziendale SAC Società Aeroporto Catania CT CATANIA 21/12/2018 21/12/2021
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Carmelo Finocchiaro CT CATANIA 14/12/2016 14/12/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Failla Salvatore CT CATANIA 26/10/2020 26/10/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Giuseppe Mannino CT CATANIA 27/10/2016 27/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Massimo Patti CT CATANIA 01/12/2019 01/12/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Raffaele Grosso CT CATANIA 26/10/2016 26/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Rag. Meli Giuseppe CT CATANIA 16/01/2019 16/01/2022
Economia aziendale Studio Legale Avv. Enza Maria Bartoli CT CATANIA 26/09/2018 26/09/2021
Economia aziendale SYMATHEUS SERVIZI SRL CT Catania 15/02/2021 15/02/2024
Economia aziendale AM & Partners srl CT Giarre 27/07/2016 27/07/2021
Economia aziendale Comune di Grammichele CT Grammichele 22/06/2020 22/06/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Musumarra Giuseppe CT Grammichele 18/05/2021 18/05/2024
Economia aziendale Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Feder Consumatori Etnsud CT Mascalucia 14/10/2016 14/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Biagio Sollima CT Ramacca 11/11/2016 11/11/2021
Economia aziendale Comune di San Cono CT San Cono 08/03/2021 08/03/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. ssa Giuseppa Petitto CT San Cono 12/04/2019 12/04/2022
Economia aziendale Food Service One srl - Villa Paradisa dell'Etna CT San Giovanni La Punta 15/02/2021 15/02/2024
Economia aziendale Comune di San Michele di Ganzaria CT San Michele di Ganzaria 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Power Service di Liccaiardello Giuseppe & Sas CT Sant'Agata Li Battiati 27/03/2019 27/03/2022
Economia aziendale Aziende Agricole Scammacca del Murgo SSA CT Santa Venerina 13/10/2020 13/10/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Orazia Agata La Spina CT Trecastagni 14/06/2017 14/06/2023
Economia aziendale Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Comune di Aidone EN Aidone 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Studio Associato Dott. Oliveri e Di Franco EN Aidone 08/03/2021 08/03/2024
Economia aziendale Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Economia aziendale Comune di Centuripe EN Centuripe 08/11/2017 08/11/2022
Economia aziendale Ass. Artigiani e Piccole e medie Imprese della prov. di Enna EN Enna 09/03/2020 09/03/2022
Economia aziendale CNA Servizi Enna EN Enna 14/12/2016 14/12/2021
Economia aziendale Comune di Enna EN Enna 07/11/2016 07/11/2022
Economia aziendale Confcommercio Enna EN Enna 12/04/2019 12/04/2022
Economia aziendale INAC - Istituto Nazionale Assistenza Cittadini EN Enna 27/11/2018 27/11/2021
Economia aziendale K2 Innovazione EN Enna 11/10/2019 11/10/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Gaetano Vellari EN Enna 27/10/2016 27/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Francesca Rabbito EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Economia aziendale Studio Commercialista Dott. Adamo Giuseppe EN Enna 05/06/2020 05/06/2023
Economia aziendale Studio di Consulenza Fiscale Tributaria e del lavoro Avv. Silvestra Sutera EN Enna 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale Ufficio dei Consulenti finanziari Banca Fidearum Intesa San Paolo Private Banking EN Enna 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Sottosanti Giuseppima EN Gagliano Castelferrato 08/03/2019 08/03/2022
Economia aziendale Infarmaweb EN Leonforte 17/12/2019 17/12/2022
Economia aziendale Studio Commerciale rag. Scavuzzo Anna EN Leonforte 12/04/2019 12/04/2022
Economia aziendale Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Restivo Filippo EN Nicosia 23/01/2020 23/01/2023
Economia aziendale Studio Legale Associati Avv. Agozzino e Avv. D'Alessandro EN Nicosia 22/03/2021 22/03/2024
Economia aziendale Italcarni EN Nissoria 16/03/2017 16/03/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Trovato Giuseppina EN Nissoria 13/03/2019 13/03/2022
Economia aziendale F.LLI Menzo EN Piazza Armerina 23/05/2019 23/05/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Barravecchia Maurizio EN Piazza Armerina 21/01/2019 21/01/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Marco Mazzurco EN Piazza Armerina 18/08/2020 18/08/2023
Economia aziendale UMAS Technology srl EN Piazza Armerina 10/05/2021 10/05/2024
Economia aziendale Comune di Pietraperzia EN Pietraperzia 19/04/2021 19/04/2024
Economia aziendale Soaplast EN Regalbuto 28/02/2019 28/02/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Insinga Adriano Antonio EN Regalbuto 15/09/2020 15/09/2023
Economia aziendale Comune di Troina EN Troina 25/02/2021 25/02/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Interlicchia Giovanni EN Valguarnera 25/02/2019 25/02/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. La Delfa Marco Maria Valerio EN Valguarnera 06/04/2021 06/04/2024
Economia aziendale Ecosys srl EN Villarosa 23/04/2020 23/04/2023
Economia aziendale Studio di Consulenza Fiscale e revisione Dott. Vincenzo Princiotta ME Brolo 12/09/2016 12/09/2021
Economia aziendale Hotel Il Principe ME Milazzo 29/04/2021 29/04/2024
Economia aziendale Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Economia aziendale IRFIS ME Palermo 15/04/2016 15/04/2023
Economia aziendale Hotel Calipso ME Taormina 31/07/2019 31/07/2022
Economia aziendale IHS SPA MI MILANO 26/01/2021 26/01/2024
Economia aziendale PFE SPA MI Milano 02/02/2021 02/02/2024
Economia aziendale Studio Associato TLS Avvocati e Commercialisti MI Milano 26/07/2016 26/07/2021
Economia aziendale Studio Tributario e Societario - Deloitte Società tra Professionisti srl MI Milano 15/02/2021 15/02/2024
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Paolo Signorino PA Alcamo 12/03/2020 12/03/2022
Economia aziendale Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Economia aziendale Comune di Castelbuono PA Castelbuono 13/10/2020 13/10/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Stallone Vito PA Castelvetrano 22/07/2019 22/07/2022
Economia aziendale Studio Catanzaro e Associati PA Cefalù 21/09/2016 21/09/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Scalisi Leoluca PA Corleone 14/10/2016 14/10/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dr. Rosario Duca PA Gangi 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Economia aziendale Studio Consulente del Lavoro Dott. P. Pasquale PA Lercara Friddi 22/07/2019 22/07/2022
Economia aziendale Studio di Consulenza del Lavoro Dott. Romano Pasquale PA Lercara Friddi 22/07/2019 22/02/2022
Economia aziendale Assessorato Regionale delle Autonomie Locali e della Funzione Pubblica PA Palermo 22/09/2017 22/09/2022
Economia aziendale Assessorato Regionale e Turismo Sport e Spettacolo PA PALERMO 22/09/2017 22/09/2022
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Lupo Mario PA Palermo 22/03/2021 22/03/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Pollara Giuseppina PA PALERMO 04/04/2019 04/04/2022
Economia aziendale Studio di Rag. Commercialista Giovanni Nelli PA PALERMO 14/12/2016 14/12/2021
Economia aziendale Studio Commercialista Dott. Sortino Lillo PA Palma di Montechiaro 11/10/2019 11/10/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Causarano Giuseppe PA Partinico 13/02/2020 13/02/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Onofrio Motisi PA Partinico 03/03/2016 03/03/2024
Economia aziendale Astrea Consulting srl PA Petralia Soprana 22/02/2019 22/02/2022
Economia aziendale Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Economia aziendale Studio commerciale Dott. Sortino Alberto PA Scicli 21/02/2020 21/02/2023
Economia aziendale TO.Da Caffè srl PA Termini Imerese 18/05/2021 18/05/2024
Economia aziendale Comune di Valledolmo PA Valeldolmo 27/05/2021 27/05/2024
Economia aziendale Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Puccia Salvatore RG Modica 05/07/2018 05/07/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Giovanni Buccheri RG Monterosso Alto 19/12/2019 19/12/2022
Economia aziendale Studio Commerciale dott. Donzello Salvatore RG Ragusa 21/04/2020 21/04/2023
Economia aziendale SVM srl RG Vittoria 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Aracne Editrice RM Ariccia 29/06/2017 29/06/2022
Economia aziendale Comune di Buccheri SR Buccheri 18/09/2018 18/09/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dr. Emanuele Sipala SR Lentini 12/04/2019 12/09/2022
Economia aziendale Mallia & Associati s.r.l.s. SR Noto 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Vincenzo Basile SR Noto 04/04/2019 04/04/2022
Economia aziendale Studio di Consulenza Fiscale e Tributaria e del Lavoro dott. Concetta Petrolo SR Rosolini 22/06/2020 22/06/2023
Economia aziendale A&C Consulting s.r.l. SR Siracusa 03/12/2020 03/12/2023
Economia aziendale A.M. Consultants srl SR Siracusa 08/02/2017 08/02/2022
Economia aziendale Russotti gestioni Hotels SPA - Ortea Palace SR Siracusa 24/10/2018 24/10/2021
Economia aziendale Sinergia R&S srl SR Siracusa 12/04/2019 12/04/2022
Economia aziendale Sirnephos srl SR Siracusa 19/11/2018 19/11/2021
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Frittitta Salvatore SR Siracusa 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott.Zappalà Roberto SR Siracusa 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Di Gregorio Maurizio TP Castellammare del Golfo 15/12/2020 15/12/2023
Economia aziendale Stramondo TP Salemi 13/03/2019 13/03/2022
Economia aziendale Studio Commerciale Dott. Fazio Andrea TP Trapani 18/08/2020 18/08/2023
Economia aziendale Studio COmmerciale Dr. Martinico Giuseppe TP Valderice 30/09/2019 30/09/2022
Economia e Direzione aziendale A&V Consulting srl AG Agrigento 08/02/2017 08/02/2022
Economia e Direzione aziendale Artigiana Agrigentina Soc. Coop. AG Agrigento 05/06/2020 05/06/2023
Economia e Direzione aziendale C.A.P.I.M.E.D. AG Agrigento 10/07/2018 10/07/2021
Economia e Direzione aziendale C.G.R. Intermediari s.n.c. AG Agrigento 06/07/2020 06/07/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Vetro Baldo Franco AG Agrigento 05/06/2020 05/06/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commeriale Dott. Teresa Canta AG Agrigento 14/12/2016 14/12/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Sorrentino e Partners AG Agrigento 05/07/2018 05/07/2021
Economia e Direzione aziendale Troisi srl AG Agrigento 06/11/2020 06/11/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Associato Dott. Commercialisti Licata & Palermo AG Aragona 03/12/2018 03/12/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Rag. Commercialista Dr. Giovanni Meli AG Campobello di Licata 29/10/2019 29/10/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Schembri Giuseppe AG Campobello di Licata 24/10/2018 24/10/2021
Economia e Direzione aziendale Banca San Francesco Credito Cooperativo- Società Cooperativa AG Canicattì 25/02/2019 25/02/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Canicattì AG Canicattì 29/04/2021 29/04/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Lo Giudice Stefano AG Canicattì 25/02/2020 25/02/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Cimino Salvatore AG Canicattì 14/09/2017 14/09/2023
Economia e Direzione aziendale Studio commercialista dott.Riccardo Martines AG Canicattì 29/04/2021 29/04/2024
Economia e Direzione aziendale AutoGreco srl AG Cattolica Eraclea 12/09/2019 12/09/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Favara AG Favara 31/03/2017 31/03/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Capodici srl AG Favara 29/04/2021 29/04/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Economia e Direzione aziendale Cuttitta srl AG Licata 31/07/2019 31/07/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Vincenzo Cammilleri AG Licata 19/11/2018 19/11/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Nicola Impastato AG Montevago 06/11/2018 06/11/2021
Economia e Direzione aziendale Associazione Difesa Imprese e Contribuenti AG Naro 30/09/2019 30/09/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Naro AG Naro 11/06/2020 11/06/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Veneziano Ezio AG Porto Empedocle 12/04/2019 12/04/2022
Economia e Direzione aziendale Studio tributarista Dott. Romano Sergio AG Racalmuto 17/12/2019 17/12/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Enzo Danilo Di Natali AG Ravanusa 15/06/2021 15/06/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Economia e Direzione aziendale YAHAWI srl BZ Merano 18/12/2018 18/12/2021
Economia e Direzione aziendale Banca Sicana - Credito Cooperativo di Sommatino, Serradifalco e Sambuca di Sicilia CL Caltanissetta 15/02/2021 15/02/2026
Economia e Direzione aziendale CDS spa CL Caltanissetta 17/12/2019 17/12/2022
Economia e Direzione aziendale Elaborazioni srl CL Caltanissetta 04/04/2019 04/04/2022
Economia e Direzione aziendale Elle Consulting srl CL Caltanissetta 24/11/2018 24/11/2021
Economia e Direzione aziendale Prefettura di Caltanissetta CL Caltanissetta 14/02/2019 14/02/2022
Economia e Direzione aziendale R.S. & Studio Associato Dottori Commercialisti Ribaudo Scarlata CL Caltanissetta 06/11/2018 06/11/2021
Economia e Direzione aziendale Sedac srl CL Caltanissetta 19/04/2021 19/04/2024
Economia e Direzione aziendale Spiver srl CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Maurizio Maria Reas CL Caltanissetta 26/10/2020 26/10/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Bellomo Michele CL Caltanissetta 11/06/2020 11/06/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Ferrante Andrea CL Caltanissetta 11/10/2019 11/10/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Mario Di Martino CL Caltanissetta 27/10/2016 27/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Martorana Salvatore CL Caltanissetta 22/07/2019 22/07/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Michele Martorana CL Caltanissetta 06/11/2018 06/11/2021
Economia e Direzione aziendale Studio di consulenza Dott. ssa Alessandra Giarrusso CL Caltanissetta 26/01/2021 26/01/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Economia e Direzione aziendale Fenice Costruzioni srl CL Gela 20/10/2016 20/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Giardino Nunzio CL GELA 27/03/2019 27/03/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Urrico Aldo CL Gela 03/12/2018 03/12/2021
Economia e Direzione aziendale G.R. Alimentari di Vullo Cataldo & C. s.a.s. CL Marianopoli 26/01/2021 26/01/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Giuliana Giuseppe CL Mazzarino 04/12/2019 04/12/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Vitale srl CL Mazzarino 13/07/2017 13/07/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Montedoro CL Montedoro 08/03/2021 08/03/2024
Economia e Direzione aziendale Ditta Castelli Totò CL Niscemi 22/02/2019 22/02/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Carlo D'Alessandro CL Niscemi 23/01/2020 23/01/2023
Economia e Direzione aziendale Studio commerciale dott. Alberto Maugeri CL Niscemi 24/07/2020 24/07/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Cilio Toto Antonino CL Niscemi 27/03/2019 27/03/2022
Economia e Direzione aziendale Cantine La Vite S.c.a. CL Riesi 06/11/2020 06/11/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Economia e Direzione aziendale Tecno 3 Finanza & Servizi S.a.s. CL Riesi 04/07/2019 04/07/2022
Economia e Direzione aziendale Tecno3 Finanza & Servizi CL Riesi 04/07/2019 04/07/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Carlo Raimondi CL San Cataldo 27/10/2016 27/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Naro Vincenzo CL San Cataldo 06/04/2021 06/04/2024
Economia e Direzione aziendale Studio di Consulenza Dott. ilardo Carlo Filippo CL San Cataldo 31/05/2019 31/05/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Serradifalco CL Serradifalco 25/03/2014 25/03/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Economia e Direzione aziendale Parmon s.p.a. CT Belpasso 27/10/2016 27/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Messina Dott. Antonino CT Belpasso 10/05/2021 10/05/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Nicolò Bonanno CT Caltagirone 29/04/2021 29/04/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Catania CT Catania 19/12/2018 19/12/2021
Economia e Direzione aziendale Consorzio Mediolanum Catania Cinque CT CATANIA 06/04/2021 06/04/2024
Economia e Direzione aziendale Consulenti Associati Quattrocchi- Montalto-Sgroi -Pulvirenti- Bonicontro CT Catania 21/09/2016 21/09/2021
Economia e Direzione aziendale Feder Consumatori Catania CT Catania 22/10/2016 22/10/2021
Economia e Direzione aziendale N&C Processing srl CT CATANIA 24/10/2018 24/10/2021
Economia e Direzione aziendale New Splendor service CT Catania 08/02/2017 08/02/2023
Economia e Direzione aziendale SAC Società Aeroporto Catania CT CATANIA 21/12/2018 21/12/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Carmelo Finocchiaro CT CATANIA 14/12/2016 14/12/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Failla Salvatore CT CATANIA 26/10/2020 26/10/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Giuseppe Mannino CT CATANIA 27/10/2016 27/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Massimo Patti CT CATANIA 01/12/2019 01/12/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Raffaele Grosso CT CATANIA 26/10/2016 26/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Rag. Meli Giuseppe CT CATANIA 16/01/2019 16/01/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Legale Avv. Enza Maria Bartoli CT CATANIA 26/09/2018 26/09/2021
Economia e Direzione aziendale AM & Partners srl CT Giarre 27/07/2016 27/07/2021
Economia e Direzione aziendale Comune di Grammichele CT Grammichele 22/06/2020 22/06/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Feder Consumatori Etnsud CT Mascalucia 14/10/2016 14/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Biagio Sollima CT Ramacca 11/11/2016 11/11/2021
Economia e Direzione aziendale Comune di San Cono CT San Cono 08/03/2021 08/03/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. ssa Giuseppa Petitto CT San Cono 12/04/2019 12/04/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di San Michele di Ganzaria CT San Michele di Ganzaria 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Orazia Agata La Spina CT Trecastagni 14/06/2017 14/06/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Associato Dott. Oliveri e Di Franco EN Aidone 08/03/2021 08/03/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Centuripe EN Centuripe 08/11/2017 08/11/2022
Economia e Direzione aziendale Ass. Artigiani e Piccole e medie Imprese della prov. di Enna EN Enna 09/03/2020 09/03/2022
Economia e Direzione aziendale CNA Servizi Enna EN Enna 14/12/2016 14/12/2021
Economia e Direzione aziendale Confcommercio Enna EN Enna 12/04/2019 12/04/2022
Economia e Direzione aziendale K2 Innovazione EN Enna 11/10/2019 11/10/2022
Economia e Direzione aziendale Pro Loco Proserpina EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Gaetano Vellari EN Enna 27/10/2016 27/10/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Francesca Rabbito EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commercialista Dott. Adamo Giuseppe EN Enna 05/06/2020 05/06/2023
Economia e Direzione aziendale Studio di Consulenza Fiscale Tributaria e del lavoro Avv. Silvestra Sutera EN Enna 29/04/2021 29/04/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Sottosanti Giuseppima EN Gagliano Castelferrato 08/03/2019 08/03/2022
Economia e Direzione aziendale Infarmaweb EN Leonforte 17/12/2019 17/12/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Restivo Filippo EN Nicosia 23/01/2020 23/01/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Legale Associati Avv. Agozzino e Avv. D'Alessandro EN Nicosia 22/03/2021 22/03/2024
Economia e Direzione aziendale Italcarni EN Nissoria 16/03/2017 16/03/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Trovato Giuseppina EN Nissoria 13/03/2019 13/03/2022
Economia e Direzione aziendale F.LLI Menzo EN Piazza Armerina 23/05/2019 23/05/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Barravecchia Maurizio EN Piazza Armerina 21/01/2019 21/01/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Marco Mazzurco EN Piazza Armerina 18/08/2020 18/08/2023
Economia e Direzione aziendale UMAS Technology srl EN Piazza Armerina 10/05/2021 10/05/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Pietraperzia EN Pietraperzia 19/04/2021 19/04/2024
Economia e Direzione aziendale Soaplast EN Regalbuto 28/02/2019 28/02/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Troina EN Troina 25/02/2021 25/02/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Interlicchia Giovanni EN Valguarnera 25/02/2019 25/02/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. La Delfa Marco Maria Valerio EN Valguarnera 06/04/2021 06/04/2024
Economia e Direzione aziendale Ecosys srl EN Villarosa 23/04/2020 23/04/2023
Economia e Direzione aziendale Studio di Consulenza Fiscale e revisione Dott. Vincenzo Princiotta ME Brolo 12/09/2016 12/09/2021
Economia e Direzione aziendale Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Economia e Direzione aziendale IRFIS ME Palermo 15/04/2016 15/04/2023
Economia e Direzione aziendale IHS SPA MI MILANO 26/01/2021 26/01/2024
Economia e Direzione aziendale PFE SPA MI Milano 02/02/2021 02/02/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Associato TLS Avvocati e Commercialisti MI Milano 26/07/2016 26/07/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Paolo Signorino PA Alcamo 12/03/2020 12/03/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Castelbuono PA Castelbuono 13/10/2020 13/10/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Stallone Vito PA Castelvetrano 22/07/2019 22/07/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Catanzaro e Associati PA Cefalù 21/09/2016 21/09/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Scalisi Leoluca PA Corleone 14/10/2016 14/10/2021
Economia e Direzione aziendale Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Consulente del Lavoro Dott. P. Pasquale PA Lercara Friddi 22/07/2019 22/07/2022
Economia e Direzione aziendale Studio di Consulenza del Lavoro Dott. Romano Pasquale PA Lercara Friddi 22/07/2019 22/02/2022
Economia e Direzione aziendale Assessorato Regionale delle Autonomie Locali e della Funzione Pubblica PA Palermo 22/09/2017 22/09/2022
Economia e Direzione aziendale Assessorato Regionale e Turismo Sport e Spettacolo PA PALERMO 22/09/2017 22/09/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Lupo Mario PA Palermo 22/03/2021 22/03/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.ssa Pollara Giuseppina PA PALERMO 04/04/2019 04/04/2022
Economia e Direzione aziendale Studio di Rag. Commercialista Giovanni Nelli PA PALERMO 14/12/2016 14/12/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commercialista Dott. Sortino Lillo PA Palma di Montechiaro 11/10/2019 11/10/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Causarano Giuseppe PA Partinico 13/02/2020 13/02/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Onofrio Motisi PA Partinico 03/03/2016 03/03/2024
Economia e Direzione aziendale Astrea Consulting srl PA Petralia Soprana 22/02/2019 22/02/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Economia e Direzione aziendale Studio commerciale Dott. Sortino Alberto PA Scicli 21/02/2020 21/02/2023
Economia e Direzione aziendale Comune di Valledolmo PA Valeldolmo 27/05/2021 27/05/2024
Economia e Direzione aziendale Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Puccia Salvatore RG Modica 05/07/2018 05/07/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Giovanni Buccheri RG Monterosso Alto 19/12/2019 19/12/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale dott. Donzello Salvatore RG Ragusa 21/04/2020 21/04/2023
Economia e Direzione aziendale SVM srl RG Vittoria 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Aracne Editrice RM Ariccia 29/06/2017 29/06/2022
Economia e Direzione aziendale Comune di Buccheri SR Buccheri 18/09/2018 18/09/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dr. Emanuele Sipala SR Lentini 12/04/2019 12/09/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Vincenzo Basile SR Noto 04/04/2019 04/04/2022
Economia e Direzione aziendale Studio di Consulenza Fiscale e Tributaria e del Lavoro dott. Concetta Petrolo SR Rosolini 22/06/2020 22/06/2023
Economia e Direzione aziendale A.M. Consultants srl SR Siracusa 08/02/2017 08/02/2022
Economia e Direzione aziendale Sinergia R&S srl SR Siracusa 12/04/2019 12/04/2022
Economia e Direzione aziendale Sirnephos srl SR Siracusa 19/11/2018 19/11/2021
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Frittitta Salvatore SR Siracusa 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott.Zappalà Roberto SR Siracusa 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Di Gregorio Maurizio TP Castellammare del Golfo 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Direzione aziendale Stramondo TP Salemi 13/03/2019 13/03/2022
Economia e Direzione aziendale Studio Commerciale Dott. Fazio Andrea TP Trapani 18/08/2020 18/08/2023
Economia e Direzione aziendale Studio COmmerciale Dr. Martinico Giuseppe TP Valderice 30/09/2019 30/09/2022
Economia e direzione delle imprese Troisi srl AG Agrigento 06/11/2020 06/11/2023
Economia e direzione delle imprese Licata SPA AG Canicattì 15/02/2021 15/02/2024
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Rag. Antonio Salvaggio AG Favara 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese Comune di Porto Empedocle AG Porto Empedocle 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dott. Maurizio Maria Reas CL Caltanissetta 26/10/2020 26/10/2023
Economia e direzione delle imprese Studio di consulenza Dott. ssa Alessandra Giarrusso CL Caltanissetta 26/01/2021 26/01/2024
Economia e direzione delle imprese G.R. Alimentari di Vullo Cataldo & C. s.a.s. CL Marianopoli 26/01/2021 26/01/2024
Economia e direzione delle imprese Studio Commercialista Dott.ssa Antonella Fasino CL Mazzarino 15/02/2021 15/02/2024
Economia e direzione delle imprese IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Economia e direzione delle imprese Studio di Consulenza Fiscale e del Lavoro Dott. Spartà Giuseppe CL Niscemi 26/10/2020 26/10/2023
Economia e direzione delle imprese Cantine La Vite S.c.a. CL Riesi 06/11/2020 06/11/2023
Economia e direzione delle imprese FLA S.R.L. - S.T.P. CT Catania 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese SYMATHEUS SERVIZI SRL CT Catania 15/02/2021 15/02/2024
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dott. Musumarra Giuseppe CT Grammichele 18/05/2021 18/05/2024
Economia e direzione delle imprese Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Economia e direzione delle imprese Food Service One srl - Villa Paradisa dell'Etna CT San Giovanni La Punta 15/02/2021 15/02/2024
Economia e direzione delle imprese Aziende Agricole Scammacca del Murgo SSA CT Santa Venerina 13/10/2020 13/10/2023
Economia e direzione delle imprese Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Economia e direzione delle imprese Ufficio dei Consulenti finanziari Banca Fidearum Intesa San Paolo Private Banking EN Enna 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dott. Insinga Adriano Antonio EN Regalbuto 15/09/2020 15/09/2023
Economia e direzione delle imprese Hotel Il Principe ME Milazzo 29/04/2021 29/04/2024
Economia e direzione delle imprese Studio Tributario e Societario - Deloitte Società tra Professionisti srl MI Milano 15/02/2021 15/02/2024
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dr. Rosario Duca PA Gangi 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese TO.Da Caffè srl PA Termini Imerese 18/05/2021 18/05/2024
Economia e direzione delle imprese SVM srl RG Vittoria 15/12/2020 15/12/2023
Economia e direzione delle imprese Mallia & Associati s.r.l.s. SR Noto 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese A&C Consulting s.r.l. SR Siracusa 03/12/2020 03/12/2023
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dott.Zappalà Roberto SR Siracusa 15/12/2020 15/12/2023
Economia e direzione delle imprese Studio Commerciale Dott. Di Gregorio Maurizio TP Castellammare del Golfo 15/12/2020 15/12/2023
Economia e Management Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Economia e Management G.R. Alimentari di Vullo Cataldo & C. s.a.s. CL Marianopoli 26/01/2021 26/01/2024
Economia e Management Studio Commerciale Dott. Musumarra Giuseppe CT Grammichele 18/05/2021 18/05/2024
Giurisprudenza Licata SPA AG Canicattì 15/02/2021 15/02/2024
Giurisprudenza Banca Sicana - Credito Cooperativo di Sommatino, Serradifalco e Sambuca di Sicilia CL Caltanissetta 15/02/2021 15/02/2026
Giurisprudenza Comune di Mazzarino CL Mazzarino 08/03/2021 08/03/2024
Giurisprudenza Diocesi di Caltagirone - Biblioteca e Archivio storico CT Caltagirone 18/05/2021 18/05/2024
Giurisprudenza Studio Legale Avv. Enza Maria Bartoli CT CATANIA 26/09/2018 26/09/2021
Giurisprudenza Studio Legale Avv. Manno Vincenzo CT CATANIA 06/11/2020 06/11/2023
Giurisprudenza Studio Legale Avv. Alfio Gaetano Patanè CT Giarre 26/10/2020 26/10/2023
Giurisprudenza Tribunale di Enna EN Enna 30/01/2019 30/01/2022
Giurisprudenza Studio Legale Avv. Giuseppe Greco EN Leonforte 27/05/2021 27/05/2024
Giurisprudenza Studio Legale Associati Avv. Agozzino e Avv. D'Alessandro EN Nicosia 22/03/2021 22/03/2024
Giurisprudenza Studio Associato TLS Avvocati e Commercialisti MI Milano 26/07/2016 26/07/2021
Giurisprudenza Comune di Castelbuono PA Castelbuono 13/10/2020 13/10/2023
Giurisprudenza Comune di Valledolmo PA Valeldolmo 27/05/2021 27/05/2024
Giurisprudenza Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Giurisprudenza Studio Legale Avv. Borrometi & Associati RG Modica 31/08/2020 31/08/2023
Ingegneria aerospaziale Meccanotecnica riesi srl CL Riesi 08/03/2021 08/03/2024
Ingegneria aerospaziale Global Power srl CT CATANIA 30/07/2020 30/07/2023
Ingegneria aerospaziale UMAS Technology srl EN Piazza Armerina 10/05/2021 10/05/2024
Ingegneria aerospaziale Scuola di Volo Free Flight EN Pietraperzia 24/07/2020 24/07/2023
Ingegneria aerospaziale Studio Tecnico Ing. Sptaola Paolo ME Francavilla di Sicilia 18/08/2020 18/08/2023
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Sferrazza Giuseppe AG Campobello di Licata 14/02/2019 14/02/2022
Ingegneria civile Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Molluzzo Gaetano AG Licata 04/12/2019 04/12/2022
Ingegneria civile Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Ingegneria civile Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Vancheri Salvatore AG Serradifalco 29/01/2016 29/01/2022
Ingegneria civile Archimede srl società ingegneria CL Caltanissetta 24/07/2020 24/01/2023
Ingegneria civile Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Ingegneria civile NUROVI Srl CL Gela 06/04/2021 06/04/2024
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Favata Gianfranco CL Mussomeli 04/07/2019 04/07/2022
Ingegneria civile Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Nicosia Giuseppe Alberto CL San Cataldo 27/06/2019 27/06/2022
Ingegneria civile Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Ingegneria civile Augustea Technoservices LTD EE Malta 05/07/2018 05/07/2021
Ingegneria civile Acqua Enna s.c.p.a. EN Enna 31/03/2017 31/03/2022
Ingegneria civile Ingegna stl EN Nicosia 15/06/2021 15/06/2024
Ingegneria civile Insegna srl EN Nicosia 27/09/2019 27/09/2022
Ingegneria civile Comune di Piazza Armerina EN Piazza Armerina 06/11/2014 06/10/2022
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Calcagno Lino EN Piazza Armerina 01/12/2016 01/12/2021
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Salvatore Falciglia EN Piazza Armerina 26/10/2020 26/10/2023
Ingegneria civile UMAS Technology srl EN Piazza Armerina 10/05/2021 10/05/2024
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Spatola ME Francavilla di Sicilia 18/08/2020 18/08/2023
Ingegneria civile Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Ingegneria civile Studio tecnico Ing.Romano Giovanni PA Belmonte Mezzagno 12/04/2019 12/04/2022
Ingegneria civile Dipartimento regionale protezione Civile PA Palermo 17/12/2019 17/12/2022
Ingegneria civile Pro-Geo Progettazione Geotecnica PA Palermo 29/04/2021 29/04/2024
Ingegneria civile Studio Tecnico Ing. Italiano Dario PA Palermo 18/08/2020 18/08/2023
Ingegneria civile Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Ingegneria civile Studio Tecnico di ingegneria Dott. Ing. Giuseppe De Luca SR Lentini 29/04/2021 29/04/2024
Ingegneria civile CONTEC ACS VR Verona 15/06/2021 15/06/2024
Ingegneria civile e ambientale Comune di Favara AG Favara 31/03/2017 31/03/2022
Ingegneria civile e ambientale Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Ingegneria civile e ambientale Studio Tecnico Ing. Vancheri Salvatore AG Serradifalco 29/01/2016 29/01/2022
Ingegneria civile e ambientale Archimede srl società ingegneria CL Caltanissetta 24/07/2020 24/01/2023
Ingegneria civile e ambientale Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Ingegneria civile e ambientale Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Ingegneria civile e ambientale Acqua Enna s.c.p.a. EN Enna 31/03/2017 31/03/2022
Ingegneria civile e ambientale Impresa Agricola Algozino Salvatore EN Leonforte 03/12/2018 03/12/2021
Ingegneria civile e ambientale Studio Tecnico Ing. Calcagno Lino EN Piazza Armerina 01/12/2016 01/12/2021
Ingegneria civile e ambientale Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Ingegneria civile e ambientale CNR Istituto di Bioimmagini e Fisiologia Molecolare del Consiglio Nazionale Ricerche PA Cefalù 19/11/2018 19/11/2021
Ingegneria civile e ambientale Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Ingegneria civile e ambientale Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Ingegneria civile e ambientale Studio Tecnico di ingegneria Dott. Ing. Giuseppe De Luca SR Lentini 29/04/2021 29/04/2024
Ingegneria informatica Archimede srl società ingegneria CL Caltanissetta 24/07/2020 24/01/2023
Ingegneria informatica Studio Tecnico Ing. Ardito Marco EN Piazza Armerina 04/12/2019 04/12/2022
Ingegneria informatica TXT E-Solutions MI Milano 17/12/2019 17/12/2022
Ingegneria informatica Webvox Agency PA Termini Imerese 22/03/2021 22/03/2024
Ingegneria Informatica e delle telecomunicazioni Soaplast EN Regalbuto 28/02/2019 28/02/2022
Ingegneria Informatica e delle telecomunicazioni Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Ingegneria per l'ambiente e il territorio Pro-Geo Progettazione Geotecnica PA Palermo 29/04/2021 29/04/2024
Lettere I.C. De Cosmi AG Castetermini 29/04/2021 29/04/2024
Lettere Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Lettere Comune di Porto Empedocle AG Porto Empedocle 03/12/2020 03/12/2023
Lettere I.C. G. Garibaldi AG Realmonte 13/04/2021 13/04/2024
Lettere Davasia Viaggi di Cusumano Simona CL Caltanissetta 26/10/2020 26/10/2023
Lettere IIS A.MANZINI - F.JUVARA CL Caltanissetta 08/03/2021 08/03/2024
Lettere Museo Diocesano del Seminario Vescovile Giovanni Speciale CL Caltanissetta 13/10/2020 13/10/2023
Lettere Liceo Scientifico linguistico tecnologico E. Vittorini CL Gela 02/02/2021 02/02/2024
Lettere Parco Archeologico di Gela CL Gela 26/01/2021 26/01/2024
Lettere Comune di Niscemi CL Niscemi 13/04/2021 13/04/2024
Lettere Scuola Media G. Verga CL Niscemi 26/01/2021 26/01/2024
Lettere Accademia Formazione Spettacolo ASD Genteemergente CL San Cataldo 05/10/2020 05/10/2023
Lettere Villa Flora Relais CL San Cataldo 26/10/2020 26/10/2023
Lettere Diocesi di Caltagirone - Biblioteca e Archivio storico CT Caltagirone 18/05/2021 18/05/2024
Lettere Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Lettere Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Lettere I.C. Federico De Roberto CT Zafferana Etnea 22/03/2021 22/03/2024
Lettere Comune di Aidone EN Aidone 03/12/2020 03/12/2023
Lettere Comune di Assoro EN Assoro 23/09/2020 23/09/2023
Lettere I.C. S.G. Bosco EN Barrafranca 13/10/2020 13/10/2023
Lettere I.S.I.S.S. Giovanni Falcone EN Barrafranca 16/01/2019 16/01/2022
Lettere Comune di Catenanuova EN Catenanuova 13/10/2020 13/10/2023
Lettere Centro di Promozione Sociale e Culturale "Fundrò" EN Enna 03/12/2020 03/12/2023
Lettere Distretto Turistico "Dea di Morganitina" EN Enna 30/06/2020 30/06/2023
Lettere I.C. Santa Chiara EN Enna 26/01/2021 26/01/2024
Lettere I.I.S. Napoleone Colajanni EN Enna 24/10/2018 24/10/2021
Lettere Pro Loco Proserpina EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Lettere Comune di Leonforte EN Leonforte 13/10/2020 13/10/2023
Lettere Istituto d'Istruzione Superiore E. Medi EN Leonforte 13/10/2020 13/10/2023
Lettere Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Lettere Associazione Culturale Triskelion EN Piazza Armerina 26/10/2020 26/10/2023
Lettere Comune di Piazza Armerina EN Piazza Armerina 06/11/2014 06/10/2022
Lettere IIS Leonardo Da Vinci EN Piazza Armerina 22/03/2021 22/03/2024
Lettere Comune di Troina EN Troina 25/02/2021 25/02/2024
Lettere I.C. Don Bosco EN Troina 26/01/2021 26/01/2024
Lettere I.C.S. Don Bosco EN Troina 03/12/2020 03/12/2023
Lettere Comune di Graniti ME Graniti 06/04/2021 06/04/2024
Lettere IPS Salvo D'Acquisto PA Bagheria 15/12/2020 15/12/2023
Lettere I.I.S.S. "G. Carducci" RG Comiso 03/12/2020 03/12/2023
Lettere I.C. "Giuseppe Bianca" SR Avola 03/12/2020 03/12/2023
Lettere Comune di Rosolini SR Rosolini 21/10/2020 21/10/2023
Lettere Galleria Regionale di Palazzo Bellomo SR Siracusa 03/12/2020 03/12/2023
Lettere Cooperativa sociale Onlus IMPEGNO 2000 TP Mazara del Vallo 02/02/2021 02/02/2024
Lingue e culture dell'Asia e dell'Africa Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Lingue e Culture Moderne Associazione culturale Acuarinto AG Agrigento 14/05/2014 14/05/2023
Lingue e Culture Moderne I.C. Giovanni XXIII AG Cammarata 25/02/2021 25/02/2024
Lingue e Culture Moderne Azienda Agricola G. Milazzo AG Campobello di Licata 03/12/2018 03/12/2021
Lingue e Culture Moderne Comune di Campobello di Licata AG Campobello di Licata 06/10/2015 06/10/2021
Lingue e Culture Moderne I.I.S. "Ugo Foscolo" AG Canicattì 06/03/2019 06/03/2022
Lingue e Culture Moderne Pattitour s.r.l. AG Favara 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Lingue e Culture Moderne Dioscuri Gestione srl Hotel Villa Giuliana AG Licata 13/04/2021 13/04/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Naro AG Naro 11/06/2020 11/06/2023
Lingue e Culture Moderne I.C. Statale "S.g. Bosco" AG Naro 14/11/2016 14/11/2021
Lingue e Culture Moderne Comune di Porto Empedocle AG Porto Empedocle 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne Compagri srl AG Ravanusa 19/04/2021 19/04/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Ravanusa AG Ravanusa 29/04/2021 29/04/2024
Lingue e Culture Moderne Comunità Soc. Coop. Kamemi Camping Village AG Ribera 07/02/2020 07/02/2023
Lingue e Culture Moderne Istituto Comprensivo "Vincenzo Navarrò" AG Ribera 19/11/2018 19/11/2021
Lingue e Culture Moderne Freddy Tour Operatur AG SERRADIFALCO 21/02/2020 21/02/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Acquaviva Platani CL Acquaviva Platani 10/12/2015 10/12/2023
Lingue e Culture Moderne Associazione culturale "Tra le Righe" CL Caltanissetta 06/11/2020 06/11/2023
Lingue e Culture Moderne Associazione Giovedì Santo CL Caltanissetta 06/11/2020 06/11/2022
Lingue e Culture Moderne Circolo Didattico Statale L. Sciascia CL Caltanissetta 19/10/2018 19/10/2021
Lingue e Culture Moderne I.C. M.L. King CL Caltanissetta 27/02/2018 27/02/2023
Lingue e Culture Moderne Spiver srl CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Lingue e Culture Moderne Parrocchia Santa Maria di Loreto CL Delia 06/04/2021 06/04/2024
Lingue e Culture Moderne I.I.S. "Esquilo" CL Gela 28/09/2018 28/09/2021
Lingue e Culture Moderne I.I.S. "C.M. Carafa di Mazzarino e Riesi CL Mazzarino 19/11/2018 19/11/2021
Lingue e Culture Moderne Comune di Milena CL Milena 13/02/2020 13/02/2023
Lingue e Culture Moderne IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Lingue e Culture Moderne IISS Virgilio CL Mussomeli 29/10/2019 29/10/2022
Lingue e Culture Moderne Exporto di Carmisciano Edoardo CL Niscemi 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne IIS l. Da Vinci CL Niscemi 29/10/2019 29/10/2022
Lingue e Culture Moderne Scuola Media G. Verga CL Niscemi 26/01/2021 26/01/2024
Lingue e Culture Moderne Top of the Tour CL San Cataldo 06/11/2018 06/11/2021
Lingue e Culture Moderne Villa Flora Relais CL San Cataldo 26/10/2020 26/10/2023
Lingue e Culture Moderne Linbraze srl CL Sommatino 22/03/2021 22/03/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Vallelunga Pratameno CL Vallelunga Pratameno 23/01/2020 23/01/2023
Lingue e Culture Moderne Hotel Management 1983 srl CT Aci Castello 23/05/2019 23/05/2022
Lingue e Culture Moderne II Istituto Comprensivo Statale V. Fuccio - La Spina CT Acireale 05/06/2019 05/06/2022
Lingue e Culture Moderne Comune di Caltagirone CT Caltagirone 14/06/2017 14/06/2022
Lingue e Culture Moderne Davasia Viaggi di Cusumano Simona CT Caltagirone 26/10/2020 26/10/2023
Lingue e Culture Moderne Diocesi di Caltagirone - Biblioteca e Archivio storico CT Caltagirone 18/05/2021 18/05/2024
Lingue e Culture Moderne IISS De Felice- Olivetti CT Catania 31/10/2019 31/10/2022
Lingue e Culture Moderne I.I.S. E.Fermi-Guttuso CT Giarre 09/03/2020 09/03/2022
Lingue e Culture Moderne Comune di Grammichele CT Grammichele 22/06/2020 22/06/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Lingue e Culture Moderne Politi Salvatore CT Mirabella Imbaccari 06/11/2020 06/11/2023
Lingue e Culture Moderne Real Costruzioni CT Raddusa 06/11/2020 06/11/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di San Michele di Ganzaria CT San Michele di Ganzaria 15/12/2020 15/12/2023
Lingue e Culture Moderne Aziende Agricole Scammacca del Murgo SSA CT Santa Venerina 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne Istituto Comprensivo Santa Venerina CT Santa Venerina 19/10/2018 19/10/2021
Lingue e Culture Moderne Comune di Trecastagni CT Trecastagni 26/01/2021 26/01/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Lingue e Culture Moderne I.C. Federico De Roberto CT Zafferana Etnea 22/03/2021 22/03/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Assoro EN Assoro 23/09/2020 23/09/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Lingue e Culture Moderne I.S.I.S.S. Giovanni Falcone EN Barrafranca 16/01/2019 16/01/2022
Lingue e Culture Moderne I.C. E. Fermi EN Catenanuova 12/03/2020 12/03/2022
Lingue e Culture Moderne Centro di Promozione Sociale e Culturale "Fundrò" EN Enna 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Enna EN Enna 07/11/2016 07/11/2022
Lingue e Culture Moderne Distretto Turistico "Dea di Morganitina" EN Enna 30/06/2020 30/06/2023
Lingue e Culture Moderne I.C. Santa Chiara EN Enna 26/01/2021 26/01/2024
Lingue e Culture Moderne I.I.S. Napoleone Colajanni EN Enna 24/10/2018 24/10/2021
Lingue e Culture Moderne I.I.S.Lincoln EN Enna 15/12/2016 15/12/2021
Lingue e Culture Moderne Il Doposcuola da 10 e lode EN Enna 07/02/2020 07/02/2023
Lingue e Culture Moderne Pro Loco Proserpina EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Lingue e Culture Moderne I.I.S. E. Medi EN Leonforte 06/11/2018 06/11/2021
Lingue e Culture Moderne Istituto Comprensivo Dante Alighieri EN Leonforte 04/12/2019 04/12/2022
Lingue e Culture Moderne Le Colonne di Ercole viaggi srl EN Leonforte 28/08/2015 28/08/2021
Lingue e Culture Moderne Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Lingue e Culture Moderne Associazione Culturale Triskelion EN Piazza Armerina 26/10/2020 26/10/2023
Lingue e Culture Moderne IIS Leonardo Da Vinci EN Piazza Armerina 22/03/2021 22/03/2024
Lingue e Culture Moderne Istituto di Istruzione Superiore Majorana Cascino EN Piazza Armerina 18/10/2017 18/10/2023
Lingue e Culture Moderne Soaplast EN Regalbuto 28/02/2019 28/02/2022
Lingue e Culture Moderne Comune di Troina EN Troina 25/02/2021 25/02/2024
Lingue e Culture Moderne I.C.S. Don Bosco EN Troina 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne Agenzia di viaggi Smile Travel EN Valguarnera 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne Hotel Il Principe ME Milazzo 29/04/2021 29/04/2024
Lingue e Culture Moderne New Tourist Sicilia srl - hotel Riviera Azzurra ME Oliveri 05/07/2019 05/07/2022
Lingue e Culture Moderne Coop. Servizi Sociali ME San Piero Patti 29/04/2021 29/04/2024
Lingue e Culture Moderne Comitato Italiano per il reinserimento sociale - CIRS ME Sant'Agata di Militello- BARRAFRANCA 29/04/2021 29/04/2024
Lingue e Culture Moderne Hotel Calipso ME Taormina 31/07/2019 31/07/2022
Lingue e Culture Moderne IPS Salvo D'Acquisto PA Bagheria 15/12/2020 15/12/2023
Lingue e Culture Moderne IIS Don Calogero di Vincenti PA Bisacquino 06/04/2021 06/04/2024
Lingue e Culture Moderne Comune di Bompietro PA Bonpietro 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne Comune di Castellana Sicula PA Castellana Sicula 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne IISS Jacopo Del Duca Diego Bianca Amato PA Cefalù 06/11/2020 06/11/2023
Lingue e Culture Moderne Migliazzo Viaggi PA Gangi 23/05/2019 23/05/2022
Lingue e Culture Moderne Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Lingue e Culture Moderne Direzione Didattica Statale "Nicolò Garzilli" PA Palermo 19/11/2018 19/11/2021
Lingue e Culture Moderne IC Giovanni Falcone PA Palermo 09/10/2020 09/10/2023
Lingue e Culture Moderne SUD Servizi SCS PA Palermo 01/10/2018 01/10/2021
Lingue e Culture Moderne Tourist Travel Panormus PA Palermo 24/10/2018 24/10/2021
Lingue e Culture Moderne Coop. sociale Dolce Vita PA Partinico 27/05/2021 27/05/2024
Lingue e Culture Moderne Molino Fratelli Alaimo srl PA Petralia Soprana 22/03/2021 22/03/2024
Lingue e Culture Moderne Le Madonie Travel Service di Francesco Ippolito PA Petralia Sottana 26/10/2020 26/10/2023
Lingue e Culture Moderne Madonie travel service PA Petralia Sottana 21/10/2020 21/10/2023
Lingue e Culture Moderne TO.Da Caffè srl PA Termini Imerese 18/05/2021 18/05/2024
Lingue e Culture Moderne Webvox Agency PA Termini Imerese 22/03/2021 22/03/2024
Lingue e Culture Moderne Logika Agenzia di Viaggi RG Modica 03/12/2018 03/12/2021
Lingue e Culture Moderne I.C. Portella della Ginestra RG Vittoria 29/04/2021 29/04/2024
Lingue e Culture Moderne I.C. A. Salvetti SI Colle Val d'Elsa 25/02/2020 25/02/2022
Lingue e Culture Moderne Fadiesis Viaggi srl SR Augusta 17/12/2019 17/12/2022
Lingue e Culture Moderne I.C. "Giuseppe Bianca" SR Avola 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne Istituto Comprensivo "G. Bianca" SR Avola 18/12/2018 18/12/2021
Lingue e Culture Moderne Sicilia Vacanza SR Avola 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne Mongibella Soc. coop. SR Buccheri 23/09/2020 23/09/2023
Lingue e Culture Moderne Associazione Birgmingham School SR Floridia 13/10/2020 13/10/2023
Lingue e Culture Moderne Associazione Harvard School SR Floridia 04/12/2019 04/12/2022
Lingue e Culture Moderne I.C. G.E. Rizzo SR Melilli 25/02/2021 25/02/2024
Lingue e Culture Moderne IIS M. Raeli SR Noto 11/02/2020 11/02/2023
Lingue e Culture Moderne Neas tourist sas SR Noto 25/07/2018 25/07/2021
Lingue e Culture Moderne 1° Istituto Comprensivo V. Messina SR Palazzolo Acreide 31/07/2019 31/07/2022
Lingue e Culture Moderne Sicilia Hospitality SR Siracusa 03/12/2020 03/12/2023
Lingue e Culture Moderne The Academy srl SR Siracusa 08/11/2017 08/11/2023
Lingue e Culture Moderne I.I.S. Cipolla - Pantaleo - Gentile TP Castelvetrano 10/10/2018 10/10/2021
Lingue e Culture Moderne Le tre Muse TP Castelvetrano 25/02/2021 25/02/2024
Lingue e Culture Moderne I.I.S. Giovanni XXIII Cosentino TP Marsala 26/01/2021 26/10/2023
Lingue e Culture Moderne Mahara Hotel TP Mazara del Vallo 14/09/2017 14/09/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. Giovanni XXIII AG Cammarata 25/02/2021 25/02/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Azienda Agricola G. Milazzo AG Campobello di Licata 27/03/2019 29/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. "Ugo Foscolo" AG Canicattì 06/03/2019 06/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Licata AG Licata 20/01/2016 20/01/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Dioscuri Gestione srl Hotel Villa Giuliana AG Licata 13/04/2021 13/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Compagri srl AG Ravanusa 19/04/2021 19/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Ravanusa AG Ravanusa 29/04/2021 29/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comunità Soc. Coop. Kamemi Camping Village AG Ribera 07/02/2020 07/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Istituto Comprensivo "Vincenzo Navarrò" AG Ribera 19/11/2018 19/11/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Sant'Angelo Muxaro AG Sant'Angelo Muxaro 06/03/2019 06/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Freddy Tour Operatur AG SERRADIFALCO 21/02/2020 21/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Associazione culturale "Tra le Righe" CL Caltanissetta 06/11/2020 06/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Associazione Giovedì Santo CL Caltanissetta 06/11/2020 06/11/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. M.L. King CL Caltanissetta 27/02/2018 27/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Spiver srl CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Parrocchia Santa Maria di Loreto CL Delia 06/04/2021 06/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. "Esquilo" CL Gela 28/09/2018 28/09/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Milena CL Milena 13/02/2020 13/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IISS Virgilio CL Mussomeli 29/10/2019 29/10/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Exporto di Carmisciano Edoardo CL Niscemi 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IIS l. Da Vinci CL Niscemi 29/10/2019 29/10/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Scuola Media G. Verga CL Niscemi 26/01/2021 26/01/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Villa Flora Relais CL San Cataldo 26/10/2020 26/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Linbraze srl CL Sommatino 22/03/2021 22/03/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Hotel Management 1983 srl CT Aci Castello 23/05/2019 23/05/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali II Istituto Comprensivo Statale V. Fuccio - La Spina CT Acireale 05/06/2019 05/06/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Caltagirone CT Caltagirone 14/06/2017 14/06/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Davasia Viaggi di Cusumano Simona CT Caltagirone 26/10/2020 26/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Diocesi di Caltagirone - Biblioteca e Archivio storico CT Caltagirone 18/05/2021 18/05/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IISS De Felice- Olivetti CT Catania 31/10/2019 31/10/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. E.Fermi-Guttuso CT Giarre 09/03/2020 09/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Grammichele CT Grammichele 22/06/2020 22/06/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Politi Salvatore CT Mirabella Imbaccari 06/11/2020 06/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Real Costruzioni CT Raddusa 06/11/2020 06/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di San Michele di Ganzaria CT San Michele di Ganzaria 15/12/2020 15/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Trecastagni CT Trecastagni 26/01/2021 26/01/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. Federico De Roberto CT Zafferana Etnea 22/03/2021 22/03/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.S.I.S.S. Giovanni Falcone EN Barrafranca 16/01/2019 16/01/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. E. Fermi EN Catenanuova 12/03/2020 12/03/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Centro di Promozione Sociale e Culturale "Fundrò" EN Enna 03/12/2020 03/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Distretto Turistico "Dea di Morganitina" EN Enna 30/06/2020 30/06/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. Santa Chiara EN Enna 26/01/2021 26/01/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. Napoleone Colajanni EN Enna 24/10/2018 24/10/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Il Doposcuola da 10 e lode EN Enna 07/02/2020 07/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Pro Loco Proserpina EN Enna 25/02/2021 25/02/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. E. Medi EN Leonforte 06/11/2018 06/11/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Associazione Culturale Triskelion EN Piazza Armerina 26/10/2020 26/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IIS Leonardo Da Vinci EN Piazza Armerina 22/03/2021 22/03/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Studio Legale Avv. Muscarà Ugo Valerio EN Piazza Armerina 03/12/2020 03/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C.S. Don Bosco EN Troina 03/12/2020 03/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Agenzia di viaggi Smile Travel EN Valguarnera 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Coop. Servizi Sociali ME San Piero Patti 29/04/2021 29/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comitato Italiano per il reinserimento sociale - CIRS ME Sant'Agata di Militello- BARRAFRANCA 29/04/2021 29/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Hotel Calipso ME Taormina 31/07/2019 31/07/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IPS Salvo D'Acquisto PA Bagheria 15/12/2020 15/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IIS Don Calogero di Vincenti PA Bisacquino 06/04/2021 06/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Bompietro PA Bonpietro 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Castellana Sicula PA Castellana Sicula 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IISS Jacopo Del Duca Diego Bianca Amato PA Cefalù 06/11/2020 06/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Migliazzo Viaggi PA Gangi 23/05/2019 23/05/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IC Giovanni Falcone PA Palermo 09/10/2020 09/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali SUD Servizi SCS PA Palermo 01/10/2018 01/10/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Coop. sociale Dolce Vita PA Partinico 27/05/2021 27/05/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Molino Fratelli Alaimo srl PA Petralia Soprana 22/03/2021 22/03/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Le Madonie Travel Service di Francesco Ippolito PA Petralia Sottana 26/10/2020 26/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Madonie travel service PA Petralia Sottana 21/10/2020 21/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali TO.Da Caffè srl PA Termini Imerese 18/05/2021 18/05/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Webvox Agency PA Termini Imerese 22/03/2021 22/03/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. Portella della Ginestra RG Vittoria 29/04/2021 29/04/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. A. Salvetti SI Colle Val d'Elsa 25/02/2020 25/02/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Fadiesis Viaggi srl SR Augusta 17/12/2019 17/12/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. "Giuseppe Bianca" SR Avola 03/12/2020 03/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Sicilia Vacanza SR Avola 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Mongibella Soc. coop. SR Buccheri 23/09/2020 23/09/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Associazione Birgmingham School SR Floridia 13/10/2020 13/10/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.C. G.E. Rizzo SR Melilli 25/02/2021 25/02/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali IIS M. Raeli SR Noto 11/02/2020 11/02/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Neas tourist sas SR Noto 25/07/2018 25/07/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali 1° Istituto Comprensivo V. Messina SR Palazzolo Acreide 31/07/2019 31/07/2022
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Sicilia Hospitality SR Siracusa 03/12/2020 03/12/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali The Academy srl SR Siracusa 08/11/2017 08/11/2023
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali I.I.S. Cipolla - Pantaleo - Gentile TP Castelvetrano 10/10/2018 10/10/2021
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Le tre Muse TP Castelvetrano 25/02/2021 25/02/2024
Lingue per la comunicazione interculturale/Studi interculturali e relazioni internazionali Mahara Hotel TP Mazara del Vallo 14/09/2017 14/09/2023
Scienze dell'Educazione Comune di Caltagirone CT Caltagirone 14/06/2017 14/06/2022
Scienze dell'Educazione Crisalide Società Cooperativa Sociale EN Piazza Armerina 06/03/2019 06/03/2022
Scienze dell'Educazione Casa del Fanciullo San Domenico Savio SR Pachino 06/07/2020 06/07/2023
Scienze della Comunicazione Multimediale Erregi Servizi srls PA Palermo 19/10/2019 19/10/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Scienze della Difesa e della Sicurezza CER.MED. srl CL Caltanissetta 14/11/2016 14/11/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Rosa Mendola CL Villalba 21/11/2018 21/11/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Calcamo Sergio CT CATANIA 13/10/2020 13/10/2023
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio legale Avv. Drago Vincenzo CT Catania 31/10/2019 31/10/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Manno Vincenzo CT CATANIA 06/11/2020 06/11/2023
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Alfio Gaetano Patanè CT Giarre 26/10/2020 26/10/2023
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Enna EN Enna 07/11/2016 07/11/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Santo Lopes EN Leonforte 19/11/2018 19/11/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Castelbuono PA Castelbuono 13/10/2020 13/10/2023
Scienze della Difesa e della Sicurezza Casa Circondariale Palermo Pagliarelli PA Palermo 31/07/2019 31/07/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Centro di Giustizia Minorile PA PALERMO 04/07/2019 04/07/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Detective Scrima PA Palermo 22/03/2019 22/03/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Roccapalumba PA Roccalumba 14/11/2016 14/11/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Gioacchino Sanfilippo PA Termini Imerese 27/11/2018 27/11/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Valledolmo PA Valeldolmo 27/05/2021 27/05/2024
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Scienze della Difesa e della Sicurezza Comune di Vittoria RG Vittoria 01/10/2015 01/10/2021
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Di Paola Massimo RG Vittoria 23/04/2020 23/04/2023
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Miccoli RG Vittoria 29/10/2019 29/10/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Auxilia Security srl RM Roma 27/06/2019 27/06/2022
Scienze della Difesa e della Sicurezza Studio Legale Avv. Gallo Concetta SR Noto 31/08/2020 31/08/2023
Scienze della Formazione Primaria I.C statale Capitano Puglisi Acate
Scienze della Formazione Primaria I.C Karol Wojtyla Garbagnate Milanese
Scienze della Formazione Primaria I. C statale G.Galilei- G.Mazzini Grammichele
Scienze della Formazione Primaria I.C Rita Levi Montalcini Noceto 05/02/2021
Scienze della Formazione Primaria I.C Statale "E.S Verjus Oleggio" Oleggio
Scienze della Formazione Primaria I.C S Anna Frank Rho
Scienze della Formazione Primaria I.C Via Mar Dei Caraibi Roma
Scienze della Formazione Primaria I.C Viale Vega Roma
Scienze della Formazione Primaria I.C Marco Polo Senago
Scienze della Formazione Primaria I.C Pacchiotti Torino
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STADIO - BORGO MILANO VERONA 05/11/2020
Scienze della Formazione Primaria CENTRO PROVINCIALE PER L'ISTRUZIONE DEGLI ADULTI AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria I.C. ESSENETO AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria I.C.S. "ANNA FRANK" AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. GALLO AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria ITCET "LEONARDO SCIASCIA" AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria ITCET "LEONARDO SCIASCIA" AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria Liceo Classico "Empedocle"di Agrigento AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria Liceo Classico "Empedocle"di Agrigento AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria Rita Levi Montalcini AG Agrigento
Scienze della Formazione Primaria ICS indirizzo musicale A. Manzoni AG Alessandria Della Rocca
Scienze della Formazione Primaria IISS "E. FERMI" AG Aragona
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Statale "L.Capuana"Aragona AG Aragona
Scienze della Formazione Primaria "LUIGI PIRANDELLO" AG Bivona
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "GIOVANNI XXIII" AG Cammarata
Scienze della Formazione Primaria I.C."S.G.Bosco" AG Campobello Di Licata
Scienze della Formazione Primaria Circolo Didattico Statale Don Bosco AG Canicattì
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Mario Rapisardi" AG Canicattì
Scienze della Formazione Primaria I.C. "VERGA" AG Canicatti
Scienze della Formazione Primaria II.SS. GALILEI CANICATTI AG Canicatti
Scienze della Formazione Primaria IISS UGO FOSCOLO AG Canicatti'
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "DE COSMI" AG Casteltermini
Scienze della Formazione Primaria I.C. "E. CONTINO"CATTOLICA ERACLEA AG Cattolica Eraclea
Scienze della Formazione Primaria "Vitaliano Brancati" AG Favara
Scienze della Formazione Primaria BERSAGLIERE URSO-MENDOLA AG Favara
Scienze della Formazione Primaria I.C. "GAETANO GUARINO AG Favara
Scienze della Formazione Primaria I.C. Falcone Borsellino di Favara AG Favara
Scienze della Formazione Primaria Liceo Statale "M. L. King" AG Favara
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "A. RONCALLI" AG Grotte
Scienze della Formazione Primaria I.C L.Pirandello AG Lampedusa 23/02/2021
Scienze della Formazione Primaria G. MARCONI AG Licata
Scienze della Formazione Primaria VINCENZO LINARES AG Licata
Scienze della Formazione Primaria VINCENZO LINARES AG Licata
Scienze della Formazione Primaria "SANTI BIVONA" AG Menfi
Scienze della Formazione Primaria I. C. CANGIAMILA AG Palma Di Montechiaro
Scienze della Formazione Primaria I.C. A. D'Arrigo - G. Tomasi di Lampedusa AG Palma Di Montechiaro
Scienze della Formazione Primaria IC PROVENZANI AG Palma Di Montechiaro
Scienze della Formazione Primaria IIS G.B.ODIERNA AG Palma Di Montechiaro
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO AG Palma Di Montechiaro
Scienze della Formazione Primaria IC ROSARIO LIVATINO AG Porto Empedocle
Scienze della Formazione Primaria I.C. LEONARDO SCIASCIA AG Racalmuto
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Garibaldi-Capuana" AG Raffadali
Scienze della Formazione Primaria I.C. "A. MANZONI" AG Ravanusa
Scienze della Formazione Primaria IC "Don Bosco" AG Ribera
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "F.CRISPI" AG Ribera
Scienze della Formazione Primaria Istituto Istruzione Superiore "F.Crispi" AG Ribera
Scienze della Formazione Primaria "Fra Felice da Sambuca" AG Sambuca Di Sicilia
Scienze della Formazione Primaria I. C. G. PHILIPPONE AG San Giovanni Gemini
Scienze della Formazione Primaria IC G. TOMASI DI LAMPEDUSA AG Santa Margherita Di Belic
Scienze della Formazione Primaria I.C Maestro Lorenzo Panepinto AG Santo Stefano Quisquina
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "C. Amato Vetrano" AG Sciacca
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "Tommaso Fazello" AG Sciacca
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "M. ROSSI" AG Sciacca
Scienze della Formazione Primaria I.C 1 Acqui Terme AL Acqui Terme
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica 5°Circolo AL Alessandria
Scienze della Formazione Primaria I.C Bobbio AL Rivalta Bormida
Scienze della Formazione Primaria I.C. Bernardo Dovizi AR Bibbiena
Scienze della Formazione Primaria I.C. "E. Fermi" BG Carvico
Scienze della Formazione Primaria Scuola dell'infanzia "Maria Bambina" BG Carvico
Scienze della Formazione Primaria D.D di Zola Predosa BO Zola Predosa
Scienze della Formazione Primaria Istituto Figlie del Sacro Cuore di Gesù BS Brescia
Scienze della Formazione Primaria Secondo Circolo Didattico "Caputi" BT Bisceglie
Scienze della Formazione Primaria CPIA CALTANISSETTA-ENNA CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "Sebastiano Mottura" CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S."A. MANZONI-F. JUVRA" CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria IISS "C.M.CARAFA" CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Don L. Milani CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Vittorio Veneto CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE A.VOLTA CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria ITET "RAPISARDI-DA VINCI" CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria LICEO CLASSICO LINGUISTICO E COREUTICO "RUGGERO SETTIMO" CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria MARTIN LUTHER KING CL Caltanissetta
Scienze della Formazione Primaria "PRIMO"ISTITUTO COMPRENSIVO DI GELA CL Gela
Scienze della Formazione Primaria I.C San Francesco CL GELA 05/03/2021
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "ESCHILO" CL Gela
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "L.STURZO" CL Gela
Scienze della Formazione Primaria IST. COMP. "GELA E BUTERA" CL Gela
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "VERGA" CL Gela
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Don Lorenzo Milani CL Gela
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Mazzarino CL Mazzarino
Scienze della Formazione Primaria "P. EMILIANI GIUDICI" CL Mussomeli
Scienze della Formazione Primaria I C L. da Vinci MUSSOMELI CL Mussomeli
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "G. B. HODIERNA"MUSSOMELI CL Mussomeli
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA 2° CIRCOLO NISCEMI CL Niscemi
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA TERZO CIRCOLO"LUIGI PIRANDELLO" CL Niscemi
Scienze della Formazione Primaria IIS "LEONARDO DA VINCI" CL Niscemi
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "NISCEMI" CL Niscemi
Scienze della Formazione Primaria istituto Comprensivo "G. Carducci"Riesi CL Riesi
Scienze della Formazione Primaria D.D Secondo Circolo S. Giuseppe CL San Cataldo
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO CL San Cataldo
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Santa Caterina-Resuttano CL Santa Caterina Villarmosa
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO F. PUGLISI" CL Serradifalco
Scienze della Formazione Primaria I.C. "NINO DI MARIA"- SOMMATINO E DELIA CL Sommatino
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Beppe Fenoglio" CN Neive
Scienze della Formazione Primaria I.C Manzoni-Augruso CS Lamezia Terme
Scienze della Formazione Primaria I.C Capitano Puglisi CT Acate 23/02/2021
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "G. FALCONE" CT Aci Castello
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA 1°CIRCOLO DI ACI CATENA "E. ROSSI" CT Aci Catena
Scienze della Formazione Primaria FRANCESCO GUGLIELMINO CT Aci Catena
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Sebastiano Scandura" CT Aci Catena
Scienze della Formazione Primaria II ISTITUO COMPRENSIVO ALCIDE DE GASPERI ACI SANT'ANTONIO CT Aci Sant'Antonio
Scienze della Formazione Primaria I° ISTITUTO COMPRENSIVO F. DE ANDRE ACI S. ANTONIO CT Aci Sant'Antonio
Scienze della Formazione Primaria I.C. RODARI DI ACIREALE CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria IC GIOVANNI XXIII ACIREALE CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria IISS FERRARIS CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria Istituto d'Istruzione Superiore "F. Brunelleschi" CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "FILIPPO BRUNELLESCHI" CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO MAGISTRALE STATALE "REGINA ELENA" CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria IV ISTITUTO COMPRENSIVO GALILEI ACIREALE CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria Scuola dell'Infanzia Paritaria La Coccinella CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria V I.C.S. "Paolo Vasta" CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria VIGO FUCCIO - LA SPINA CT Acireale
Scienze della Formazione Primaria 3° CIRCOLO DIDATTICO STATALE "SAN NICOLO' POLITI" CT Adrano
Scienze della Formazione Primaria I - CD SANTE GIUFFRIDA ADRANO CT Adrano
Scienze della Formazione Primaria II I.C. STATALE "CANONICO VINCENZO BASCETTA" CT Adrano
Scienze della Formazione Primaria Scuola secondaria di 1° grado Giuseppe Mazzini CT Adrano
Scienze della Formazione Primaria CIRCOLO DIDATTICO "MADRE TERESA DI CALCUTTA" CT Belpasso
Scienze della Formazione Primaria I.C. GIOVANNI PAOLO II CT Belpasso
Scienze della Formazione Primaria C.D. "San Giovanni Bosco"di Biancavilla CT Biancavilla
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA 2° CIRCOLO CT Biancavilla
Scienze della Formazione Primaria CD II BRONTE CT Bronte
Scienze della Formazione Primaria D.D. 1°circolo N. Spedalieri CT Bronte
Scienze della Formazione Primaria I.S. "BENEDETTO RADICE" CT Bronte
Scienze della Formazione Primaria IISS "Ven.Ignazio Capizzi" CT Bronte
Scienze della Formazione Primaria S.S.P.G. L. CASTIGLIONE CT Bronte
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO - G.MACHERIONE - CT Calatabiano
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Maria Montessori" CT Caltagirone
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "ALESSIO NARBONE" CT Caltagirone
Scienze della Formazione Primaria "PADRE SANTO DI GUARDO-QUASIMODO" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria "SAN GIOVANNI BOSCO" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria "SAURO-GIOVANNIXXIII" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria AGATINO MALERBA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria ARCHIMEDE CT Catania
Scienze della Formazione Primaria C.B. CAVOUR CT Catania
Scienze della Formazione Primaria C.D Rapisardi CT Catania
Scienze della Formazione Primaria C.D.GIOVANNI VERGA CATANIA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria CIRCOLO DIDATTICO "G.FAVA" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Convitto Nazionale Mario Cutelli CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Convitto Nazionale Mario Cutelli CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Convitto Nazionale Mario Cutelli CT Catania
Scienze della Formazione Primaria DIAZ-MANZONI CT Catania
Scienze della Formazione Primaria FRANCESCO PETRARCA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria GIUSEPPE PARINI CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I. C. "F. De Roberto"Catania CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I. C. "Vittorino da Feltre" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C Vespucci-Capuana -Pirandello CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Vespucci-Capuana Pirandello" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C. CARDINALE DUSMET-ANDREA DORIA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C. CAVOUR CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C. Grazia Deledda Catania CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.C. M. MONTESSORI-P. MASCAGNI CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. MARCONI-MANGANO CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. MARCONI-MANGANO CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. MARCONI-MANGANO CT Catania
Scienze della Formazione Primaria I.P.S.S.E.O.A. "Karol Wojtyla"CT CT Catania
Scienze della Formazione Primaria i.s.i.s "duca degli abruzzi" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria IC "P.A.COPPOLA" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria IIS FERMI EREDIA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "ITALO CALVINO" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "SAN GIORGIO" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Sante Giuffrida" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "V. Brancati" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Statale "Campanella-Sturzo" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "PESTALOZZI" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Istituto Omnicomprensivo Pestalozzi CT Catania
Scienze della Formazione Primaria LICEO ARTISTISTICO STATALE "M.M.LAZZARO" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria LICEO CLASSICO MARIO CUTELLI CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Liceo classico statale "Spedalieri" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria LICEO STATALE "G. TURRISI COLONNA" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Mario Rapisardi CT Catania
Scienze della Formazione Primaria MUSCO CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Padre Santo Di Guardo - Quasimodo CT Catania
Scienze della Formazione Primaria QUIRINO MAIORANA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria SANT'ORSOLA CT Catania
Scienze della Formazione Primaria Scuola Sec. 1° gr. "Dante Alighieri" CT Catania
Scienze della Formazione Primaria 1° ISTITUTO COMPRENSIVO "G. RUSSO" CT Giarre
Scienze della Formazione Primaria CPIA CATANIA 2 CT Giarre
Scienze della Formazione Primaria II ISTITUTO COMPRENSIVO S. G.BOSCO -GIARRE CT Giarre
Scienze della Formazione Primaria IISS MAZZEI SABIN CT Giarre
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "MICHELE AMARI" CT Giarre
Scienze della Formazione Primaria IC Galilei Mazzini CT Grammichele
Scienze della Formazione Primaria "G. PAOLO II" CT Gravina Di Catania
Scienze della Formazione Primaria G. RODARI - G. NOSENGO CT Gravina Di Catania
Scienze della Formazione Primaria I. C. "G. Tomasi di Lampedusa" CT Gravina Di Catania
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "SANTO CALI'" CT Linguaglossa
Scienze della Formazione Primaria IIS "Concetto Marchesi" CT Mascalucia
Scienze della Formazione Primaria LEONARDO DA VINCI CT Mascalucia
Scienze della Formazione Primaria "PIETRO CARRERA" CT Militello In Val Di Catania
Scienze della Formazione Primaria IC DE AMICIS MIRABELLA IMBACCARI CT Mirabella Imbaccari
Scienze della Formazione Primaria IC DE AMICIS - MIRABELLA IMBACCARI CT Mirabella Imbaccari
Scienze della Formazione Primaria I.C. "ARISTIDE GABELLI CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria I.C. "ARISTIDE GABELLI" CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria I.C. "LEONARDO SCIASCIA" CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria IC "PITAGORA" CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria ICS "Padre Pio da Pietralcina" CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "LEONARDO DA VINCI" CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria Scuola dell'Infanzia Paritaria San Giuseppe CT Misterbianco
Scienze della Formazione Primaria IC "D'ANNUNZIO" CT Motta Sant'Anastasia
Scienze della Formazione Primaria I. C. "Card. G. B. Dusmet CT Nicolosi
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E TURISTICI ?ROCCO CHINNICI? CT Nicolosi
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE G. BLANDINI PALAGONIA CT Palagonia
Scienze della Formazione Primaria I.I.S."Francesco Redi"- Paternò CT Paternò
Scienze della Formazione Primaria CD III PATERNO' CT Paterno'
Scienze della Formazione Primaria GUGLIELMO MARCONI CT Paterno'
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "DON MILANI" CT Paterno'
Scienze della Formazione Primaria LICEO STATALE "FRANCESCO DE SANCTIS" CT Paterno'
Scienze della Formazione Primaria MARIO RAPISARDI CT Paterno'
Scienze della Formazione Primaria Salvatore Casella CT Pedara
Scienze della Formazione Primaria I.C Giovanni Paolo II CT Piano Tavola Belpasso
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "OTTAVIO GRAVINA DE CRUYLLAS" CT Ramacca
Scienze della Formazione Primaria CIRCOLO DIDATTICO "DON LORENZO MILANI"DI RANDAZZO CT Randazzo
Scienze della Formazione Primaria ENRICO MEDI CT Randazzo
Scienze della Formazione Primaria I.C De Amicis CT Randazzo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "E. DE AMICIS" CT Randazzo
Scienze della Formazione Primaria GIOVANNI VERGA - RIPOSTO CT Riposto
Scienze della Formazione Primaria Istituto Superiore di Riposto CT Riposto
Scienze della Formazione Primaria GIOVANNI FALCONE CT San Giovanni La Punta
Scienze della Formazione Primaria I.C."CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CT San Giovanni La Punta
Scienze della Formazione Primaria IC "SAN DOMENICO SAVIO" CT San Gregorio Di Catania
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Michele Purrello" CT San Gregorio Di Catania
Scienze della Formazione Primaria ELIO VITTORINI CT San Pietro Clarenza
Scienze della Formazione Primaria CIRCOLO DIDATTICO SANT'AGATA LI BATTIATI CT Sant'Agata Li Battiati
Scienze della Formazione Primaria IC "DON BOSCO" CT Santa Maria Di Licodia
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE SANTA VENERINA CT Santa Venerina
Scienze della Formazione Primaria "ETTORE MAJORANA" CT Scordia
Scienze della Formazione Primaria I. C. "G. VERGA" CT Scordia
Scienze della Formazione Primaria ERCOLE PATTI CT Trecastagni
Scienze della Formazione Primaria "RAFFAELLO SANZIO" CT Tremestieri Etneo
Scienze della Formazione Primaria E. De Amicis CT Tremestieri Etneo
Scienze della Formazione Primaria SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO RAFFAELLO SANZIO CT Tremestieri Etneo
Scienze della Formazione Primaria TERESA DI CALCUTTA CT Tremestieri Etneo
Scienze della Formazione Primaria "Padre Gabriele M. Allegra" CT Valverde
Scienze della Formazione Primaria IC G VERGA VIAGRANDE CT Viagrande
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE CT Zafferana Etnea
Scienze della Formazione Primaria I.C Alpi Botricello CZ Botricello
Scienze della Formazione Primaria I.C Perri-Pitagora CZ Lamezia Terme
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Saverio Gatti" CZ Lamezia Terme
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO G. GIUSTI SINOP EN Agira
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "CORDOVA CAPU EN Aidone
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "EDOARDO PANT EN Assoro
Scienze della Formazione Primaria I.S.I.S.S. "G. FALCONE" EN Barrafranca
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "EUROPA" EN Barrafranca
Scienze della Formazione Primaria SAN GIOVANNI BOSCO EN Barrafranca
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO ENRICO FERMI EN Catenanuova
Scienze della Formazione Primaria E. DE AMICIS EN Enna
Scienze della Formazione Primaria I.C "Neglia Savarese" EN Enna
Scienze della Formazione Primaria I.C Santa Chiara EN Enna
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. NAPOLEONE COLAJANNI EN Enna
Scienze della Formazione Primaria IIS A. LINCOLN EN Enna
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO CHINNICI RONCA EN Enna
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO PROFESSIONALE STATALE "FED EN Enna
Scienze della Formazione Primaria LICEO SCIENTIFICO STATALE "P.FARINATO EN Enna
Scienze della Formazione Primaria "D. ALIGHIERI"- LEONFORTE- ENNA EN Leonforte
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO "VACCALLUZZO" EN Leonforte
Scienze della Formazione Primaria SECONDO CIRCOLO DIDATTICO BRANCIFORTE EN Leonforte
Scienze della Formazione Primaria 1° Circolo didattico di Nicosia EN Nicosia
Scienze della Formazione Primaria I Circolo Nicosia EN Nicosia
Scienze della Formazione Primaria I.I. S. FRATELLI TESTA EN Nicosia
Scienze della Formazione Primaria SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO D EN Nicosia
Scienze della Formazione Primaria I.C. "CHINNICI RONCALLI" EN Piazza Armerina
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. Leonardo da Vinci EN Piazza Armerina
Scienze della Formazione Primaria IIS "MAJORANA CASCINO" EN Piazza Armerina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "FALCONE-CASCI EN Piazza Armerina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO GUARNACCIA EN Pietra Perzia
Scienze della Formazione Primaria GIAN FILIPPO INGRASSIA EN Regalbuto
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA "BORGO" EN Troina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "DON BOSCO" EN Troina
Scienze della Formazione Primaria I.C. GIUSEPPE MAZZINI EN Valguarnera
Scienze della Formazione Primaria IC "DE SIMONE" EN Villarosa
Scienze della Formazione Primaria I.C Teresa Mattei FI Bagno a Ripoli
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Rignano - Incisa Valdarno FI Rignano sull'Arno
Scienze della Formazione Primaria I. C. Chiavari II GE Chiavari
Scienze della Formazione Primaria I.C. Sestri Est GE Genova 30/01/2020 30/01/2023
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Bosisio Parini" LC Bosisio Parini
Scienze della Formazione Primaria Scuola dell'Infanzia Parrocchiale MB Lazzate
Scienze della Formazione Primaria I.C F.lli Cervi MB Limbiate
Scienze della Formazione Primaria I.C. "F.lli Cervi" MB Limbiate
Scienze della Formazione Primaria I.C Via Correggio MB Monza
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI ACQUEDOLCI ME Acquedolci
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO ALI' TERME ME Ali' Terme
Scienze della Formazione Primaria Capuana ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria FOSCOLO ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria I.C. NINO PINO BALOTTA ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "E MEDI"BARCELLONA P.G ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "E MEDI"BARCELLONA P.G ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria IIS "E. FERRARI" ME Barcellona P.G.
Scienze della Formazione Primaria ITET ENRICO FERMI ME Barcellona Pg
Scienze della Formazione Primaria IC MILITI ME Barcellona Pozzo Di Gotto
Scienze della Formazione Primaria IC TERME VIGLIATORE ME Barcellona Pozzo Di Gotto
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO D'ALCONTRES ME Barcellona Pozzo Di Gotto
Scienze della Formazione Primaria I.C. BROLO - MESSINA ME Brolo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO CAPIZZI-CESARO' ME Capizzi
Scienze della Formazione Primaria IST. ISTRUZ. SUPERIORE "F.P. MERENDINO" ME Capo D'Orlando
Scienze della Formazione Primaria IST. ISTRUZ. SUPERIORE "F.P. MERENDINO" ME Capo D'Orlando
Scienze della Formazione Primaria LICEO LUCIO PICCOLO ME Capo D'Orlando
Scienze della Formazione Primaria "GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA" ME Capo D?Orlando
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Francavilla di Sicilia ME Francavilla Di Sicilia
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO"Anna Rita Sidoti" ME Gioiosa Marea
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.ISA CONTI ELLER VAINICHER ME Lipari
Scienze della Formazione Primaria "G. catalfamo" ME Messina
Scienze della Formazione Primaria "Giovanni XXIII- Villaggio Aldisio" ME Messina
Scienze della Formazione Primaria I.C CANNIZZARO-GALATTI ME Messina
Scienze della Formazione Primaria I.C. "PARADISO"-ME ME Messina
Scienze della Formazione Primaria I.C. PASCOLI - CRISPI ME Messina
Scienze della Formazione Primaria I.T.T.L. "CAIO DUILIO" ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IC La Pira Gentiluomo ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IC N. 14 SAN FRANCESCO DI PAOLA ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IIS ANTONELLO - MESSINA ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IIS LA FARINA BASILE ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IIS Maurolico Messina ME Messina
Scienze della Formazione Primaria IIS Verona Trento ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO MAZZINI ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO MAZZINI-GALLO ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 "S. D'ACQUISTO" ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO N°15 "ELIO VITTORINI" ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO SANTA MARGHERITA ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO SANTA MARGHERITA ME Messina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO TREMESTIERI ME Messina
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Villa Lina-Ritiro ME Messina
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Villa Lina-Ritiro ME Messina
Scienze della Formazione Primaria "LEONARDO DA VINCI" ME Milazzo
Scienze della Formazione Primaria I.C. TERZO MILAZZO ME Milazzo
Scienze della Formazione Primaria I.C.''PRIMO MILAZZO'' ME Milazzo
Scienze della Formazione Primaria TOMMASO AVERSA ME Mistretta
Scienze della Formazione Primaria TOMMASO AVERSA ME Mistretta
Scienze della Formazione Primaria IISS BORGHESE-FARANDA ME Patti
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 "LUIGI PIRANDELLO" ME Patti
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO N. 3 "LOMBARDO RADICE"- PATTI ME Patti
Scienze della Formazione Primaria LICEO STATALE VITTORIO EMANUELE III ME Patti
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO ROCCALUMERA ME Roccalumera
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "CAMINITI-TRIMARCHI" ME S. Teresa Di Riva
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO SAN FILIPPO DEL MELA ME San Filippo Del Mela
Scienze della Formazione Primaria Isrtituto Comprensivo "G. A. Cesareo"di Sant'Agata di Militello ME Sant'Agata Di Militello
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO G. MARCONI ME Sant'Agata Di Militello
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO G. MARCONI ME Sant'Agata Di Militello
Scienze della Formazione Primaria ITIS "E. TORRICELLI" ME Sant'Agata Di Militello
Scienze della Formazione Primaria ITIS "E. TORRICELLI" ME Sant'Agata Di Militello
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE SANTA TERESA DI RIVA ME Santa Teresa Di Riva
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSVIO S.TERESA DI RIVA RIVA ME Santa Teresa Di Riva
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO SAPONARA ME Saponara
Scienze della Formazione Primaria I.C. n° 1 "Foscolo"TAORMINA ME Taormina
Scienze della Formazione Primaria i.i.s.s. "Salvatore Pugliatti" ME Taormina
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO MELLITI ME Terme Vigliatore
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO TERME VIGLIATORE ME Terme Vigliatore
Scienze della Formazione Primaria I.C. TORREGROTTA ME Torregrotta
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO TORRENOVA ME Torrenova
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO TUSA ME Tusa
Scienze della Formazione Primaria ic Stefano D'arrigo ME Venetico
Scienze della Formazione Primaria I.C. Villafranca Tirrena ME Villafranca Tirrena
Scienze della Formazione Primaria I.C Q. Di Vona MI Cassano D'Adda
Scienze della Formazione Primaria I.C Zandonai MI Cinisello Balsamo
Scienze della Formazione Primaria I.C Thouar-Gonzaga MI Milano
Scienze della Formazione Primaria I.C. Rinnovata Pizzigoni MI Milano
Scienze della Formazione Primaria ICS GB. Perasso MI Milano 23/11/2020 22/11/2024
Scienze della Formazione Primaria Pio Istituto dei figli della Provvidenza ente Gest. Ada Bolchini dell'Acqua MI Milano
Scienze della Formazione Primaria Pio Istituto Pei Figli Della Provvidenza MI Milano
Scienze della Formazione Primaria I.C Rita Levi Montalcini MI Peschiera Borromeo
Scienze della Formazione Primaria I.C S De Andrè MI Peschiera Borromeo
Scienze della Formazione Primaria I.C Cavalcanti MI San Giuliano Milanese
Scienze della Formazione Primaria I.C Regina Elena MI Solaro
Scienze della Formazione Primaria I.C 2 nord Sassuolo MO Sassuolo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "ALIA ? ROCCAPALUMBA ? VALLEDOLMO" PA Alia
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO DI ALTAVILLA MILICIA PA Altavilla Milicia
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Statale Altavilla Milicia PA Altavilla Milicia
Scienze della Formazione Primaria IC "ARMAFORTE" PA Altofonte
Scienze della Formazione Primaria I.C. AIELLO PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "TOMMASO AIELLO" PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria Istituto Istruzione Superiore "G. D'Alessandro" PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO PROFESS. S. D'ACQUISTO PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria ITET DON LUIGI STURZO PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria Terzo Circolo "L. Puirandello" PA Bagheria
Scienze della Formazione Primaria I.C. RETTORE FILIPPO EVOLA PA Balestrate
Scienze della Formazione Primaria DDS KAROL WOJTYLA PA Belmonte Mezzagno
Scienze della Formazione Primaria I.C.S.E.Ventimiglia PA Belmonte Mezzagno
Scienze della Formazione Primaria DON CALOGERO DI VINCENTI" PA Bisacquino
Scienze della Formazione Primaria I.C.STATALE MONS.G.NNI BACILE DI BISACQUINO PA Bisacquino
Scienze della Formazione Primaria IC BORGETTO PARTINICO PA Borgetto
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Barbera" PA Caccamo
Scienze della Formazione Primaria I.C. CAMPOFELICE - COLLESANO PA Campofelice Di Rocce
Scienze della Formazione Primaria IC "BIAGIO SICILIANO" PA Capaci
Scienze della Formazione Primaria IC Biagio Siciliano PA Capaci
Scienze della Formazione Primaria I.c. Laura Lanza- Baronessa di Carini PA Carini
Scienze della Formazione Primaria IIS LUIGI FAILLA TEDALDI PA Castelbuono
Scienze della Formazione Primaria DD CASTELDACCIA PA Casteldaccia
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. MANDRALISCA PA Cefalù
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Statale "L. Pirandello" PA Cerda
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo G.Reina PA Chiusa Sclafani
Scienze della Formazione Primaria istituto comprensivo statale Don Rizzo Ciminna PA Ciminna
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "CINISI" PA Cinisi
Scienze della Formazione Primaria IC "POLIZZANO"- GANGI PA Gangi
Scienze della Formazione Primaria ISIS "G. SALERNO"Gangi PA Gangi
Scienze della Formazione Primaria I.C. "ALFONSO GIORDANO" PA Lercara Friddi
Scienze della Formazione Primaria I.C. A Giordano PA Lercara Friddi
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE DI LERCARA FRIDDI PA Lercara Friddi
Scienze della Formazione Primaria I.C. MARINEO-BOLOGNETTA PA Marineo
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE "S. TRAINA"MISILMERI (PA) PA Misilmeri
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE VINCENZO LANDOLINA PA Misilmeri
Scienze della Formazione Primaria SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "COSMO GUASTELLA" PA Misilmeri
Scienze della Formazione Primaria I.C.S. GUGLIELMO II PA Monreale
Scienze della Formazione Primaria I.C.S.F. MORVILLO MONREALE PA Monreale
Scienze della Formazione Primaria IC "A VENEZIANO- P. NOVELLI" PA Monreale
Scienze della Formazione Primaria IIS BASILE-D'ALEO PA Monreale
Scienze della Formazione Primaria AMARI RONCALLI FERRARA PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria COLOZZA-BONFIGLIO PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Cuore Immacolato di Maria PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria D. D. N. Garzilli PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria D. D. Statale Alcide De Gasperi Palermo PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria D.D. EDMONDO DE AMICIS PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria D.D.F.S.CAVALLARI Pa Palermo
Scienze della Formazione Primaria D.D.S. MONTI IBLEI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA "A. GABELLI" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica "Ragusa Moleti" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica "Santi Sottile Tomaselli" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE NAZARIO SAURO PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria DUCA ABBRUZZI - LIBERO GRASSI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Educandato Statale Maria Adeaide PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Leonardo Sciascia" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria i.c. "Mattarella-Bonagia" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.C. Abba Alighieri PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.C. MANERI INGRASSIA-DON MILANI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria i.c.s. luigi pirandello - borgo ulivia PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "V. Ragusa e O. Kiyohara ? F. Parlatore" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "A. VOLTA" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.M. Regina Margherita PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.S.S. "MARIO RUTELLI" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC "CASTELDACCIA" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC "CRUILLAS" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC "SCINA'-COSTA" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC BOCCADIFALCO TOMASI DI LAMPEDUSA PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC GIOTTO CIPOLLA PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IC MANZONI IMPASTATO PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ICS Alberico Gentili PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ICS LUIGI CAPUANA PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ICS Maredolce PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ICS MICHELANGELO BUONARROTI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ICS Silvio Boccone PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IIS DAMIANI ALMEYDA - CRISPI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IISS "FRANCESCO FERRARA" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IISS Ernesto Ascione PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IPSSAR Paolo Borsellino PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria IS Einaudi - Pareto PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "RUSSO-RACITI" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Maneri Ingrassia Don Milani PA Palermo 05/11/2020
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO PESTALOZZI CAVOUR PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO VITTORIO EMANUELE III PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Istituto Magistrale Statale "Camillo Finocchiaro Aprile"- Liceo delle Scienze Umane PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria LICEO CLASSICO UMBERTO I PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Danilo Dolci PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico Ernesto Basile di Palermo PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria LICEO SCIENTIFICO STATALE "G. GALILEI" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico Statale Cannizzaro PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Majorana PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMARIA PARITARIA MARCELLINO CORRADINI PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "A. GRAMSCI" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria Scuola secondia di primo grado "Vittorio Emanuele Orlando" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria SECONDARIA DI I GRADO "PUBLIO VIRGILIO MARONE" PA Palermo
Scienze della Formazione Primaria I.C. Casa del Fanciullo PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria I.C. CASSAR'-GUIDA PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria I.T. "C.A. DALLA CHIESA" PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE PRIVITERA POLIZZI PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria Istituto di Istruzione Superiore "D.Dolci" PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria LICEO SCIENTIFICO STATALE SANTI SAVARINO PA Partinico
Scienze della Formazione Primaria IC PETRALIA SOPRANA PA Petralia Soprana
Scienze della Formazione Primaria IIS PIETRO DOMINA PA Petralia Sottana
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "21 MARZO" PA Petralia Sottana
Scienze della Formazione Primaria istituto comprensivo statale skanderbeg PA Piana Degli Albanesi
Scienze della Formazione Primaria ICS MARGHERITA DI NAVARRA PA Pioppo/Monreale
Scienze della Formazione Primaria I.C. POLLINA SAN MAURO CASTELVERDE PA Pollina
Scienze della Formazione Primaria IC "S. GIUSEPPE JATO" PA S Giuseppe Iato
Scienze della Formazione Primaria KAROL WOJTYLA-PONTEFICE PA Santa Flavia
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA STATALE I CIRCOLO PA Termini Imerese
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico N.Palmeri PA Termini Imerese
Scienze della Formazione Primaria DON MILANI PA Terrasini
Scienze della Formazione Primaria IC 'GIOVANNI XXIII' PA Terrasini
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Statale "Giovanni XXIII"di Trabia PA Trabia
Scienze della Formazione Primaria D.D. 2° Circolo "G. Rodari"Villabate (PA) PA Villabate
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica Don Milani Villabate (PA) PA Villabate
Scienze della Formazione Primaria I.C. "BEATO DON PINO PUGLISI" PA Villafrati
Scienze della Formazione Primaria I.C Gandhi-San Nicolò di Rottefreno PC San Nicolò di Rottefreno
Scienze della Formazione Primaria XIV I.C. G. Galilei PD Padova
Scienze della Formazione Primaria I. C. Statale L. Fibonacci PI Pisa
Scienze della Formazione Primaria I.C Pacinotti PI Pontedera
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Walter Iozzelli" PT Monsummano Terme
Scienze della Formazione Primaria I.C di Belgioioso PV Belgioioso
Scienze della Formazione Primaria I.C di Via Scopoli PV Pavia 19/11/2020 19/11/2024
Scienze della Formazione Primaria I.C Del Mar RA Marina di Ravenna
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Falcone-Borsellino" RC Caulonia
Scienze della Formazione Primaria I.C. De Amicis Bagaladi San Lorenzo RC Melito di Porto Salvo 27/01/2020 27/01/2025
Scienze della Formazione Primaria I.C. G. Moscato RC Reggio Calabria
Scienze della Formazione Primaria I.C. "Bello-Padulla-Agnana-Siderno" RC Siderno
Scienze della Formazione Primaria I.C Fermi RE Reggio Emilia
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO G. BUFALINO RG Comiso
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO IIS "CARDUCCI" RG Comiso
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "G. CURCIO" RG Ispica
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO PADRE PIO DA PIETRELCI RG Ispica
Scienze della Formazione Primaria DIR. DID. PIANO GESU' RG Modica
Scienze della Formazione Primaria I. C. "RAFFAELE POIDOMANI" RG Modica
Scienze della Formazione Primaria IPS "PRINCIPI GRIMALDI" RG Modica
Scienze della Formazione Primaria IST.COMPR. S. MARTA RG Modica
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CARLO AMORE RG Modica
Scienze della Formazione Primaria Istituto di Istruzione Superiore Statale Giovanni Verga di RG Modica
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "GALILEI CAMP RG Modica
Scienze della Formazione Primaria GIUSEPPE ROGASI RG Pozzallo
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Antonio Amore" RG Pozzallo
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA MARIELE VENTRE RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA PALAZZELLO RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria DIREZIONE DIDATTICA PAOLO VETRI RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria II.SS. VICO-UMBERTO I - GAGLIARDI RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Francesco Crispi" Rg Ragusa
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "M. Schininà" RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Berlinguer Ragusa RG Ragusa
Scienze della Formazione Primaria GIOVANNI DANTONI RG Scicli
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "Q. CATAUDELLA" RG Scicli
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO DON LORENZO MILANI RG Scicli
Scienze della Formazione Primaria Filippo Traina RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria Giuseppe Caruano RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria I.C."GIOVANNI XXIII-COLONNA" RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria IIS "G. Marconi" RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria IST. COMP. PORTELLA DELLA GINESTRA RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria ISTITUO COMPRENSIVO "SAN BIAGIO" RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO F. PAPPALARDO RG Vittoria
Scienze della Formazione Primaria I.C "P.MatteJ RM Formia 29/01/2021
Scienze della Formazione Primaria I.C. Statale Coriano RN Coriano
Scienze della Formazione Primaria I.C N.1 Riccione RN Riccione
Scienze della Formazione Primaria 1° I.C. PRINCIPE DI NAPOLI SR Augusta
Scienze della Formazione Primaria 2ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "A-RUIZ"AUGUSTA(SR) SR Augusta
Scienze della Formazione Primaria IV ISTITUTO COMPRENSIVO 'DOMENICO COSTA' SR Augusta
Scienze della Formazione Primaria Liceo Classico Megara SR Augusta
Scienze della Formazione Primaria 3° Istituto Comprensivo "L. Capuana" SR Avola
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "E. MAJORANA" SR Avola
Scienze della Formazione Primaria GIOVANNI VERGA SR Canicattini
Scienze della Formazione Primaria 1° istituto Comprensivo "Pirandello" SR Carlentini
Scienze della Formazione Primaria CARLO V SR Carlentini
Scienze della Formazione Primaria 2°I.C.A.VOLTA SR Floridia
Scienze della Formazione Primaria IV I.C. "Salvatore Quasimodo" SR Floridia
Scienze della Formazione Primaria 2 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DANTE ALIGHIERI SR Francofon
Scienze della Formazione Primaria I Istituto Comprensivo "Vittorio Veneto"Lentini SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria I. C. Riccardo da Lentini SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria I.I.S .P.L. NERVI SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO SUPERIORE "ELIO VITTORINI" SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria IV IC "G.MARCONI"- LENTINI SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria scuola primaria paritaria B. L. PALAZZOLO SR Lentini
Scienze della Formazione Primaria 1° Istituto Comprensivo G.E.Rizzo"Di Melilli SR Melilli
Scienze della Formazione Primaria 2° Istituto Comprensivo "G. Melodia" SR Noto
Scienze della Formazione Primaria I.I.S. "M. RAELI" SR Noto
Scienze della Formazione Primaria III ISTITUTO COMPRENSIVO F.MAIORE SR Noto
Scienze della Formazione Primaria IV I. C. AURISPA SR Noto
Scienze della Formazione Primaria III ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "G. VERGA" SR Pachino
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Silvio Pellico" SR Pachino
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO SUPERIORE MICHELANGELO BARTOLO SR Pachino
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO SUPERIORE MICHELANGELO BARTOLO SR Pachino
Scienze della Formazione Primaria Istituto di Istruzione Secondaria Superiore SR Palazzolo
Scienze della Formazione Primaria 1° IC "Danilo Dolci" SR Priolo Gargall
Scienze della Formazione Primaria "F. DAMICO" SR Rosolini
Scienze della Formazione Primaria I.C. S. ALESSANDRA SR Rosolini
Scienze della Formazione Primaria II SS "ARCHIMEDE" SR Rosolini
Scienze della Formazione Primaria Istituto comprensivo "E. De Cillis" SR Rosolini
Scienze della Formazione Primaria "ELIO VITTORINI" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria 14° ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "K. WOJTYLA" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria 3° ISTITUTO COMPRENSIVO "S.LUCIA" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria 7° I.C. "G.A. COSTANZO" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria I.C. "G. Lombardo Radice" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria II.SS. IPSAR SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria II° I.C."G.Falcone-P.Borsellino" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO SANTA LUCIA SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE NINO MARTOGLIO SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO VII G.A. COSTANZO SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico e Liceo delle Scienze Umane "O.M. Corbino" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria SALVATORE RAITI SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria XII ISTITUTO COMPRENSIVO "V.BRANCATI" SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria XV I.C. PAOLO ORSI SR Siracusa
Scienze della Formazione Primaria 1° istituto comprensivo "G.M. COLUMBA" SR Sortino
Scienze della Formazione Primaria I.C Isera-Rovereto TN Rovereto
Scienze della Formazione Primaria I.C di Caluso TO Caluso (To)
Scienze della Formazione Primaria I.C P.Carmine TO Cannobio 23/02/2021
Scienze della Formazione Primaria I. C. Santa Maria TO Moncalieri
Scienze della Formazione Primaria I.C Centro storico Moncalieri TO Moncalieri
Scienze della Formazione Primaria I C Matteotti-Rignon TO Torino
Scienze della Formazione Primaria I.C Duca D'Aosta TO Torino
Scienze della Formazione Primaria I.C Pacchiotti TO Torino
Scienze della Formazione Primaria I.C. "PARRI - VIAN" TO Torino
Scienze della Formazione Primaria I.C. A. Cairoli TO Torino
Scienze della Formazione Primaria I.C. "MARIA MONTESSORI" TP Alcamo
Scienze della Formazione Primaria I.C. "S. BAGOLINO"ALCAMO TP Alcamo
Scienze della Formazione Primaria I.T.E.T. GIROLAMO CARUSO TP Alcamo
Scienze della Formazione Primaria NINO NAVARRA TP Alcamo
Scienze della Formazione Primaria PIRANDELLO-S.G.BOSCO TP Campobello Di Mazara
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "P. Mattarella - D. Dolci" TP Castellammare Del Golfo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "G. PITRE'- A. MANZONI" TP Castellammare Del Golfo
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica II Circolo "R. Settimo"TPEE02700B TP Castelvetrano
Scienze della Formazione Primaria I.C. Capuana- Pardo - Castelvetrano (TP) TP Castelvetrano
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "CIPOLLA- PANTALEO-GENTILE" TP Castelvetrano
Scienze della Formazione Primaria Direzione Didattica 1° Circolo "G. Pascoli" TP Erice
Scienze della Formazione Primaria I.C. PAGOTO DI ERICE TP Erice
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "Sciascia e Bufalino"Erice TP Erice
Scienze della Formazione Primaria "G. GARIBALDI - V. PIPITONE" TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria 5° C.D. Strasatti Nuovo TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria ALCIDE DE GASPERI TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria D.D. 2 CIRCOLO CAVOUR TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria I.C. LUIGI STURZO ASTA TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria I.S. GiovanniXXIII ? Cosentino TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "MARIO NUCCIO" TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria Liceo Scientifico "P. Ruggieri" TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria LICEO STATALE "PASCASINO" TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria V CIRCOLO DIDATTICO MARSALA TP Marsala
Scienze della Formazione Primaria I.C. "BORSELLINO - AIELLO" TP Mazara Del Vallo
Scienze della Formazione Primaria I.C. G. Boscarino-A.Castiglione TP Mazara Del Vallo
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S. "G.G. ADRIA - G.P. BALLATORE" TP Mazara Del Vallo
Scienze della Formazione Primaria I.S. Ruggiero D'Altavilla TP Mazara Del Vallo
Scienze della Formazione Primaria III CIRCOLO DIDATTICO BALDO BONSIGNORE TP Mazara Del Vallo
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO AD INDIRIZZO MUSICALE "GIOVANNI XXIII" TP Paceco
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO AD INDIRIZZO MUSICALE "GIOVANNI XXIII" TP Paceco
Scienze della Formazione Primaria RITA LEVI-MONTALCINI TP Partanna
Scienze della Formazione Primaria Istituto comprensivo Gesualdo Nosengo TP Petrosino
Scienze della Formazione Primaria I.I.S.S."F.sco D'Aguirre - D. Alighieri" TP Salemi
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "G. Garibaldi- G.Paolo II" TP Salemi
Scienze della Formazione Primaria Istituto Autonomo Comprensivo "Luigi Capuana"Santa Ninfa TP Santa Ninfa
Scienze della Formazione Primaria "EUGENIO PERTINI" TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria "ROSINA SALVO" TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria IIS "S. CALVINO ? G.B. AMICO" TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo "Giuseppe Montalto"ex "Collodi Sturzo" TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria ISTITUTO COMPRENSIVO "NUNZIO NASI" TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria Istituto Comprensivo Giangiacomo Ciaccio Montalto TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria L. BASSI - S. CATALANO TP Trapani
Scienze della Formazione Primaria I.C 2 Serena di Treviso TV Treviso
Scienze della Formazione Primaria I.C Felissent n.3 TV Treviso
Scienze della Formazione Primaria I.C Galilei VA Busto Arsizio
Scienze della Formazione Primaria I.C Carmine di Cannobio VB Cannobio
Scienze della Formazione Primaria I.C Anna Antonini Verbania Trobaso VB Verbania
Scienze della Formazione Primaria I.C statale "Roncalli" Dueville VI Dueville
Scienze della Formazione Primaria I.C S C. Goldoni VI Villaverla
Scienze della Formazione Primaria I.C 02 Legnago VR Legnago
Scienze della Formazione Primaria I.C Felice Chiarle VR Peschiera del Garda
Scienze della Formazione Primaria I.C N. 2 San Bonifacio VR San Bonifacio
Scienze della Formazione Primaria scuola dell'infanzia Santa Lucia VR San Bonifacio
Scienze della Formazione Primaria I.C San Martino B.A VR San Martino Buon Albergo 24/11/2020 23/11/2024
Scienze della Formazione Primaria I.C Golosine VR Verona
Scienze delle attività motorie e sportive ASC Comitato Provinciale AG Agrigento 10/05/2021 10/05/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD NewForm AG Agrigento 19/11/2018 19/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Amici di Agrigento ONLUS AG Agrigento 13/10/2016 13/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Body fitness Club AG Agrigento 19/11/2018 19/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Fisioterapico Empedocle srl AG Agrigento 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Fisioglobal srl AG Agrigento 19/04/2021 19/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Ars Gymnica AG Bivona 27/11/2018 27/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Fisioterapia Nigro AG Campobello di Licata 19/04/2021 19/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Centro di Fisioterapia fisica Alù AG Canicattì 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. "Ugo Foscolo" AG Canicattì 06/03/2019 06/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive SSD Millenium srl AG Canicattì 06/09/2016 06/06/2022
Scienze delle attività motorie e sportive SSSD Millenium srl AG Canicattì 06/09/2019 06/09/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Fisioterapia Ferraro AG Canicattì 13/04/2021 13/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Sportiva Dilettantistica Casteltermini AG Castetermini 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Blue Fitness AG Favara 21/02/2020 21/02/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Armonium Club AG Licata 12/04/2019 12/04/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Body Gymclub AG Licata 21/10/2020 21/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Forma e Benessere AG Licata 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Parnaso AG Licata 19/11/2018 19/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Podologia e Postura Dott.ssa Cacciatore Lavinia AG Licata 22/06/2020 22/06/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Naro AG Naro 11/06/2020 11/06/2023
Scienze delle attività motorie e sportive A.S.R.C.D. Associazione sportiva ricreativa culturale dilettantistica AG Palma di Montechiaro 20/03/2017 20/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Libertas olimpia AG Racalmuto 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Arsenal Gym AG Raffadali 26/10/2020 26/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Vojta srl AG Raffadali 09/03/2020 09/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Fiosidinamic Center AG Raffadali 21/01/2019 21/01/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Pro Sport AG Ravanusa 11/12/2017 11/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Sanitario Polispecialistico AG Ribera 15/09/2020 15/09/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Scuola Calcio Sangiovannese AG San Giovanni Gemini 18/05/2021 18/05/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione sportiva Dilettantistica Volley club Sciacca AG Sciacca 06/11/2018 06/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive IIS C. Amato Vetrano AG Sciacca 08/03/2021 08/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Kinesiolab AG Sciacca 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Polisportivo Polivalente Falco AG SERRADIFALCO 15/10/2015 15/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Sportiva Dilettantistica Acquaviva CL Acquaviva Platani 06/12/2018 06/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Centro di Fisioterapia Rocca srl CL Caltanissetta 31/03/2015 31/03/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Polispecialistica Eumedica CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Polispecialistico Eumedica CL Caltanissetta 06/11/2015 06/11/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Fight Club srl Sportiva Dilettantistica CL Caltanissetta 23/03/2019 23/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. Luigi Russo CL Caltanissetta 07/12/2018 07/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Nizza Rugby CL Caltanissetta 13/09/2018 13/09/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Sedita srl CL caltanissetta 13/01/2015 13/01/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Fisioterapia dott. Scarlata Giancarlo CL Caltanissetta 07/02/2020 07/02/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Studio SMIN CL Caltanissetta 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Olympia Center Polisportiva CL Delia 21/10/2020 21/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Delia CL Delia 07/11/2016 07/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Gynnasium CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Snoopy Sporting club CL Gela 14/12/2017 14/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Fisioterapia Dott- Alessio Fisci CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Roberto Di Modica CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. "C.M. Carafa di Mazzarino e Riesi CL Mazzarino 19/11/2018 19/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione sportiva dilettantistica Oxygena CL Mussomeli 22/03/2019 22/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo paolo Emilini Giudici CL Mussomeli 22/02/2019 28/02/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD EMM3 Studio - Fitness Dance CL Niscemi 31/08/2020 31/08/2023
Scienze delle attività motorie e sportive IIS l. Da Vinci CL Niscemi 29/10/2019 29/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive istituto Comprensivo Niscemi CL Niscemi 19/10/2019 19/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Power Gym CL San Cataldo 29/10/2019 29/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive CSONLINE Centro Studi CL San Cataldo 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD F.A.L.C.O. CL SERRADIFALCO 14/12/2017 14/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Kinesi Therapy CL Sommatino 19/10/2019 19/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Brizz Nuoto CT Acireale 23/01/2020 23/01/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Sport & Fitness CT Acireale 04/05/2017 04/05/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Tennis Club Adrano CT Adrano 12/03/2020 12/03/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD New Body CT Bronte 15/09/2020 15/09/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Sportivamente CT Caltagirone 11/10/2019 11/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Calcio Park Polisportiva CT CATANIA 07/11/2016 07/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive CUS Catania CT Catania 04/07/2019 04/07/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Movimento e Benessere CT CATANIA 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Rehabfit CT Catania 06/11/2018 06/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Popeye Club CT Giarre 22/02/2019 22/02/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Tao Fitness CT Giarre 14/12/2017 14/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo Luigi Capuana CT Mineo 19/09/2018 19/09/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Fisioterapia dott. Aiello CT S.G. La Punta 18/08/2020 18/08/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Giovani CT San Giovanni La Punta 07/12/2018 07/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di San Michele di Ganzaria CT San Michele di Ganzaria 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo Santa Venerina CT Santa Venerina 19/10/2018 19/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Viagrande CT Viagrande 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive A.D.P. Champions EN Agira 17/03/2017 17/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Aidone EN Aidone 03/12/2020 03/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Body free Centro di Chinesiologia, posturologia e benessere EN Barrafranca 23/10/2017 23/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Scienze delle attività motorie e sportive I.S.I.S.S. Giovanni Falcone EN Barrafranca 16/01/2019 16/01/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Sportiva Dilettantistica Tarblitz EN Calascibetta 06/10/2017 06/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Catenanuova EN Catenanuova 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive APD V. Murgano EN Enna 21/02/2020 21/02/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Footballclub Enna EN Enna 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Ippon Judo Club Enna EN Enna 28/10/2019 28/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Mondial Fitness EN Enna 07/03/2018 07/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Pol. Progetto Enna EN Enna 23/03/2019 23/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Project Diver EN Enna 07/12/2018 07/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Sportiva Dilettantistica OPENLINE EN Enna 14/09/2017 14/09/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Chinesiologico Motus ASD EN Enna 17/02/2016 17/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Chinesiolab Studio EN Enna 24/10/2018 24/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive E-Co Kore Wellness EN Enna 10/01/2020 10/01/2023
Scienze delle attività motorie e sportive I Fisio Dott. Maurizio Tamburo EN Enna 13/04/2016 13/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive I.C. S. Chiara EN Enna 14/11/2016 14/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S.Lincoln EN Enna 15/12/2016 15/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo Neglia-Savarese EN Enna 05/11/2018 05/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Kinetica EN Enna 21/12/2017 21/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Polisportiva A. Consolini EN Enna 04/04/2019 04/04/2022
Scienze delle attività motorie e sportive APD Citta di Leonforte EN Leonforte 23/09/2020 23/09/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Sporting Club EN Leonforte 10/01/2020 10/01/2023
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. E. Medi EN Leonforte 06/11/2018 06/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo Dante Alighieri EN Leonforte 04/12/2019 04/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive RONI srl EN Leonforte 24/03/2015 24/03/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Medico Fisiomed medina Fisica riabilitativa EN Leonforte 29/10/2019 29/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive A.R.C.S. Dilettantistica "Swin Tennis Club" EN Nicosia 10/10/2017 10/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD D-BOX EN Nicosia 22/03/2021 22/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Polisportiva Nicosia EN Nicosia 02/02/2021 02/02/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Ass. Sportiva Artistica ricreativa dilettantistica "Fisiodynamic" EN Nicosia 22/12/2017 22/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Kinetic's Health Movimento e salute EN Nicosia 14/12/2017 14/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Polisportiva Armerina EN Piazza Armerina 31/03/2017 31/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD School Big Gym EN Piazza Armerina 20/03/2017 20/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione sportiva dilettantistica Arnold's Club EN Piazza Armerina 18/10/2017 18/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione sportiva Olympia gym EN Piazza Armerina 19/10/2019 19/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive IIS Leonardo Da Vinci EN Piazza Armerina 22/03/2021 22/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto di Istruzione Superiore Majorana Cascino EN Piazza Armerina 18/10/2017 18/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Postural Center EN Piazza Armerina 21/10/2020 21/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive A.S.C.D. Dynamic Gym EN Pietraperzia 12/03/2020 12/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD New Dance Accademy EN Pietraperzia 31/01/2018 31/01/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Sport e Salute EN Pietraperzia 19/10/2018 19/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Comprensivo G.F. Ingrassia EN Regalbuto 22/03/2019 22/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Troina EN Troina 25/02/2021 25/02/2024
Scienze delle attività motorie e sportive I. I. Secondaria Superiore E. Majorana EN Troina 15/03/2019 15/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Fisio Sport EN Villarosa 22/09/2017 22/09/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Graniti ME Graniti 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Nuovo tennis Club Curcuraci Ass. Sport. Dilettantistica ME Messina 01/12/2016 01/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Chinesium ME Patti 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Fisiokinn ME Pozzallo 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Crimi Centro posturale srls ME Taormina 27/03/2019 27/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Virgin Active spa MI Corsico 21/11/2018 21/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Modena Volley Puunto zero SS.D.R.L. MO Modena 27/10/2016 27/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive IPS Salvo D'Acquisto PA Bagheria 15/12/2020 15/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Polisportiva Dilettantistica Levante PA Bagheria 01/12/2016 01/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Fisioterapico Galeazzo PA Bagheria 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Monte Marone Gangi PA Gangi 06/11/2018 06/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Rari Nantes Palermo'89 PA Palermo 19/10/2019 19/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione Sportiva Dilettantistica Volley Palermo PA Palermo 21/10/2020 21/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Direzione Didattica Statale "Nicolò Garzilli" PA Palermo 19/11/2018 19/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Forma Mentsclubs PA PALERMO 01/12/2016 01/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Gym Life s.s.d. a r.l. PA Palermo 29/10/2019 29/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive IC Giovanni Falcone PA Palermo 09/10/2020 09/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Athletics Center di Leo Albanese PA Petralia Soprana 18/05/2021 18/05/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Valle Jato Calcio PA San Cipirello 13/10/2020 13/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Sport SCSD PA Valormo 11/10/2019 11/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Polispecialistico Pacherva PV Pavia 19/10/2018 19/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive ASD No Profit Pentathlon Fitness RC Taurianova 16/03/2017 16/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD atletica Iblea 2012 RG Acate 08/03/2021 08/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Pama arl Soc. Sportiva Dilettanti RG Ispica 21/09/2016 21/09/2021
Scienze delle attività motorie e sportive MC GYM -Studio RG Modica 12/04/2019 12/04/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Posturalmente RG Modica 10/01/2020 10/01/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Gynnasium RG Pozzallo 10/01/2020 10/01/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Functional Fitness Club Ragusa RG Ragusa 07/02/2020 07/02/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Istituto Tecnico Commerciale Fabio Besta RG RAGUSA 19/10/2018 19/10/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Liceo Scientifico Statale E. Fermi RG Ragusa 13/03/2019 13/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Studio di Chinesiologia dott. Gallo Christian RG Santa Croce Camerina 03/12/2018 03/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. Q. Cataudella RG Scicli 17/12/2019 17/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Arte danza & Fitness RG Vittoria 22/09/2017 22/09/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Universal 95 RG Vittoria 13/12/2018 13/12/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Studio Associato kinesis RG Vittoria 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Sport Life Fitness Club SR Augusta 26/10/2020 26/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive A.S.D. Avola SR Avola 16/03/2017 16/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Terminal Fitness SR Avola 31/05/2019 31/05/2022
Scienze delle attività motorie e sportive I.C. "Giuseppe Bianca" SR Avola 03/12/2020 03/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Pol. D. Virtus Avola SR Avola 31/10/2019 31/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Polisportiva Dilettantistica Città di Canicattini SR Canicattini Bagni 03/12/2020 03/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. "M. Raeli" SR Noto 03/12/2020 03/12/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Mithos Club SR Pachino 20/03/2017 20/03/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Kinesio Sistem SR Pachino 26/10/2020 26/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive 1° Istituto Comprensivo V. Messina SR Palazzolo Acreide 31/07/2019 31/07/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Centro di riabilitazione srl SR Rosolini 26/10/2020 26/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Consorzio Aretuseo di Riabilitazione SR Rosolini 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Ass. Sportiva per il tempo libero SR Scordia 29/06/2017 29/06/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Liceo Tommaso Gargallo SR Siracusa 31/10/2019 31/10/2022
Scienze delle attività motorie e sportive Medea Twirling - GSD MEDEA SR Siracusa 04/12/2019 04/12/2022
Scienze delle attività motorie e sportive New Agorà Fitness Soc. Sportiva Dilettantistica SR Siracusa 17/01/2019 17/01/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Total Sport TO Borgaro Torinese 06/11/2018 06/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive INSUPERABILI S.S.D.R.L. TO Torino 15/02/2021 15/02/2024
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Encierro sportiva dilettantisca TP Campobello di Mazara 22/10/2020 22/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive Ginnic Club Vanico srl TP Castelvetrano 30/07/2020 30/07/2022
Scienze delle attività motorie e sportive A.S.D. Accademia Sport Trapani TP Erice 17/02/2017 17/02/2022
Scienze delle attività motorie e sportive I.I.S. Giovanni XXIII Cosentino TP Marsala 26/01/2021 26/10/2023
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Agorà Club TP Mazara del Vallo 25/07/2018 25/07/2021
Scienze delle attività motorie e sportive ASD Morgana Nuoto TP Mazara del Vallo 07/11/2016 07/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive Centro Sanvito TP Mazara del Vallo 11/11/2016 11/11/2021
Scienze delle attività motorie e sportive I.C. Giovanni XXIII TP Paceco 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle attività motorie e sportive Associazione sportiva dilettantistica Aquarius TP Trapani 08/11/2017 08/11/2022
Scienze delle attività motorie e sportive C.S.I. Centro Sportivo Italiano TP Trapani 08/02/2017 08/02/2022
Scienze delle attività motorie e sportive ET Club TP Trapani 04/05/2017 04/05/2023
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Comitini AG Comitini 29/04/2021 29/04/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali LED Soc. Coop. CL Mazzarino 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali San Giuseppe Società Coop. Sociale CL Milena 29/10/2019 29/10/2022
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Biancavilla CT Biancavilla 19/04/2021 19/04/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali Baby's Planet soc.coop.soc. CT Bronte 22/03/2021 22/03/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali San Francesco Soc. Coop. Soc. CT Caltagirone 18/08/2020 18/08/2023
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Mirabella Imbaccari CT Mirabella Imbaccari 22/07/2020 22/07/2023
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Assoro EN Assoro 23/09/2020 23/09/2023
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Cerda PA Cerda 12/09/2019 12/09/2022
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Comiso RG Comiso 08/03/2021 08/03/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali Comune di Lentini SR Lentini 13/04/2021 13/04/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali Futura So.c Coop. Sociale ONLUS SR Rosolini 06/04/2021 06/04/2024
Scienze delle politche e dei servizi sociali C.T.A. Salus srl TP Gibellina 27/06/2019 27/06/2022
Scienze delle politche e dei servizi sociali ASP Trapani TP Trapani 19/10/2020 19/10/2025
Scienze delle politche e dei servizi sociali ODV CO.TU.LE VI. Contro tutte le violenze TP Trapani 10/05/2021 10/05/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASC Comitato Provinciale AG Agrigento 10/05/2021 10/05/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD NewForm AG Agrigento 19/11/2018 19/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Amici di Agrigento ONLUS AG Agrigento 13/10/2016 13/10/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Fisioterapico Empedocle srl AG Agrigento 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Fisioglobal srl AG Agrigento 19/04/2021 19/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Ars Gymnica AG Bivona 27/11/2018 27/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio di Fisioterapia Nigro AG Campobello di Licata 19/04/2021 19/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro di Fisioterapia fisica Alù AG Canicattì 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.I.S. "Ugo Foscolo" AG Canicattì 06/03/2019 06/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute SSD Millenium srl AG Canicattì 06/09/2016 06/06/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute SSSD Millenium srl AG Canicattì 06/09/2019 06/09/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio di Fisioterapia Ferraro AG Canicattì 13/04/2021 13/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Sportiva Dilettantistica Casteltermini AG Castetermini 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Blue Fitness AG Favara 21/02/2020 21/02/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Grotte AG Grotte 06/04/2021 06/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Armonium Club AG Licata 12/04/2019 12/04/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Body Gymclub AG Licata 21/10/2020 21/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Forma e Benessere AG Licata 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Parnaso AG Licata 19/11/2018 19/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio di Podologia e Postura Dott.ssa Cacciatore Lavinia AG Licata 22/06/2020 22/06/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Naro AG Naro 11/06/2020 11/06/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute A.S.R.C.D. Associazione sportiva ricreativa culturale dilettantistica AG Palma di Montechiaro 20/03/2017 20/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Libertas olimpia AG Racalmuto 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Arsenal Gym AG Raffadali 26/10/2020 26/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Vojta srl AG Raffadali 09/03/2020 09/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Fiosidinamic Center AG Raffadali 21/01/2019 21/01/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Pro Sport AG Ravanusa 11/12/2017 11/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Sanitario Polispecialistico AG Ribera 15/09/2020 15/09/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Scuola Calcio Sangiovannese AG San Giovanni Gemini 18/05/2021 18/05/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione sportiva Dilettantistica Volley club Sciacca AG Sciacca 06/11/2018 06/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute IIS C. Amato Vetrano AG Sciacca 08/03/2021 08/03/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Kinesiolab AG Sciacca 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Sportiva Dilettantistica Acquaviva CL Acquaviva Platani 06/12/2018 06/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Polispecialistica Eumedica CL Caltanissetta 21/10/2020 21/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Polispecialistico Eumedica CL Caltanissetta 06/11/2015 06/11/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Fight Club srl Sportiva Dilettantistica CL Caltanissetta 23/03/2019 23/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.I.S. Luigi Russo CL Caltanissetta 07/12/2018 07/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Nizza Rugby CL Caltanissetta 13/09/2018 13/09/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Sedita srl CL caltanissetta 13/01/2015 13/01/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio di Fisioterapia dott. Scarlata Giancarlo CL Caltanissetta 07/02/2020 07/02/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio SMIN CL Caltanissetta 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Olympia Center Polisportiva CL Delia 21/10/2020 21/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Gynnasium CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Snoopy Sporting club CL Gela 14/12/2017 14/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio di Fisioterapia Dott- Alessio Fisci CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio Roberto Di Modica CL Gela 29/04/2021 29/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.I.S. "C.M. Carafa di Mazzarino e Riesi CL Mazzarino 19/11/2018 19/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione sportiva dilettantistica Oxygena CL Mussomeli 22/03/2019 22/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute IIS Giovan Battista Hodierna CL Mussomeli 19/04/2021 19/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo paolo Emilini Giudici CL Mussomeli 22/02/2019 28/02/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD EMM3 Studio - Fitness Dance CL Niscemi 31/08/2020 31/08/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute IIS l. Da Vinci CL Niscemi 29/10/2019 29/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute istituto Comprensivo Niscemi CL Niscemi 19/10/2019 19/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Riesi CL Riesi 06/03/2019 06/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Power Gym CL San Cataldo 29/10/2019 29/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD F.A.L.C.O. CL SERRADIFALCO 14/12/2017 14/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Kinesi Therapy CL Sommatino 19/10/2019 19/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Brizz Nuoto CT Acireale 23/01/2020 23/01/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Sport & Fitness CT Acireale 04/05/2017 04/05/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Acireale CT Acireale 27/06/2019 27/06/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Tennis Club Adrano CT Adrano 12/03/2020 12/03/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD New Body CT Bronte 15/09/2020 15/09/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Sportivamente CT Caltagirone 11/10/2019 11/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Calcio Park Polisportiva CT CATANIA 07/11/2016 07/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute CUS Catania CT Catania 04/07/2019 04/07/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Movimento e Benessere CT CATANIA 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio Rehabfit CT Catania 06/11/2018 06/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Popeye Club CT Giarre 22/02/2019 22/02/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Tao Fitness CT Giarre 14/12/2017 14/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Mascali CT Mascali 15/12/2020 15/12/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo Luigi Capuana CT Mineo 19/09/2018 19/09/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Fisioterapia dott. Aiello CT S.G. La Punta 18/08/2020 18/08/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Giovani CT San Giovanni La Punta 07/12/2018 07/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo Santa Venerina CT Santa Venerina 19/10/2018 19/10/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute A.D.P. Champions EN Agira 17/03/2017 17/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Body free Centro di Chinesiologia, posturologia e benessere EN Barrafranca 23/10/2017 23/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Barrafranca EN Barrafranca 12/11/2014 12/11/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.S.I.S.S. Giovanni Falcone EN Barrafranca 16/01/2019 16/01/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Sportiva Dilettantistica Tarblitz EN Calascibetta 06/10/2017 06/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Catenanuova EN Catenanuova 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute APD V. Murgano EN Enna 21/02/2020 21/02/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Footballclub Enna EN Enna 13/10/2020 13/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Ippon Judo Club Enna EN Enna 28/10/2019 28/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Mondial Fitness EN Enna 07/03/2018 07/03/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Pol. Progetto Enna EN Enna 23/03/2019 23/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Project Diver EN Enna 07/12/2018 07/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Sportiva Dilettantistica OPENLINE EN Enna 14/09/2017 14/09/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Centro Chinesiologico Motus ASD EN Enna 17/02/2016 17/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Chinesiolab Studio EN Enna 24/10/2018 24/10/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I Fisio Dott. Maurizio Tamburo EN Enna 13/04/2016 13/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.C. S. Chiara EN Enna 14/11/2016 14/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo Neglia-Savarese EN Enna 05/11/2018 05/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Kinetica EN Enna 21/12/2017 21/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Polisportiva A. Consolini EN Enna 04/04/2019 04/04/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute APD Citta di Leonforte EN Leonforte 23/09/2020 23/09/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Sporting Club EN Leonforte 10/01/2020 10/01/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I.I.S. E. Medi EN Leonforte 06/11/2018 06/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo Dante Alighieri EN Leonforte 04/12/2019 04/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute RONI srl EN Leonforte 24/03/2015 24/03/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio Medico Fisiomed medina Fisica riabilitativa EN Leonforte 29/10/2019 29/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute A.R.C.S. Dilettantistica "Swin Tennis Club" EN Nicosia 10/10/2017 10/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD D-BOX EN Nicosia 22/03/2021 22/03/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Polisportiva Nicosia EN Nicosia 02/02/2021 02/02/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Ass. Sportiva Artistica ricreativa dilettantistica "Fisiodynamic" EN Nicosia 22/12/2017 22/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione sportiva dilettantistica N.A.T.I. EN Nicosia 06/03/2019 06/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Nicosia EN Nicosia 06/04/2021 06/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Kinetic's Health Movimento e salute EN Nicosia 14/12/2017 14/12/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Polisportiva Armerina EN Piazza Armerina 31/03/2017 31/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD School Big Gym EN Piazza Armerina 20/03/2017 20/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione sportiva dilettantistica Arnold's Club EN Piazza Armerina 18/10/2017 18/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione sportiva Olympia gym EN Piazza Armerina 19/10/2019 19/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute IIS Leonardo Da Vinci EN Piazza Armerina 22/03/2021 22/03/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto di Istruzione Superiore Majorana Cascino EN Piazza Armerina 18/10/2017 18/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Postural Center EN Piazza Armerina 21/10/2020 21/10/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute A.S.C.D. Dynamic Gym EN Pietraperzia 12/03/2020 12/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD New Dance Accademy EN Pietraperzia 31/01/2018 31/01/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Sport e Salute EN Pietraperzia 19/10/2018 19/10/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Istituto Comprensivo G.F. Ingrassia EN Regalbuto 22/03/2019 22/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute I. I. Secondaria Superiore E. Majorana EN Troina 15/03/2019 15/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Fisio Sport EN Villarosa 22/09/2017 22/09/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Nuovo tennis Club Curcuraci Ass. Sport. Dilettantistica ME Messina 01/12/2016 01/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Mojo Alcantara ME Mojo Alcantara 14/02/2019 14/02/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio Chinesium ME Patti 15/12/2020 15/12/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Fisiokinn ME Pozzallo 15/12/2020 15/12/2023
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Crimi Centro posturale srls ME Taormina 27/03/2019 27/03/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Virgin Active spa MI Corsico 21/11/2018 21/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Modena Volley Puunto zero SS.D.R.L. MO Modena 27/10/2016 27/10/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Polisportiva Dilettantistica Levante PA Bagheria 01/12/2016 01/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Studio Fisioterapico Galeazzo PA Bagheria 06/04/2021 06/04/2024
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Borgetto PA Borgetto 27/06/2019 27/06/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Monte Marone Gangi PA Gangi 06/11/2018 06/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Comune di Lercara Friddi PA Lercara Friddi 19/10/2019 19/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute ASD Rari Nantes Palermo'89 PA Palermo 19/10/2019 19/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Associazione Sportiva Dilettantistica Volley Palermo PA Palermo 21/10/2020 21/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Direzione Didattica Statale "Nicolò Garzilli" PA Palermo 19/11/2018 19/11/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Forma Mentsclubs PA PALERMO 01/12/2016 01/12/2021
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute Gym Life s.s.d. a r.l. PA Palermo 29/10/2019 29/10/2022
Scienze e Tecniche dell'attività motoria e sportiva per la tutela della salute IC Giovanni Falcone PA Palermo 09/10/2020 09/10/2023